Строительство города для чиновников в "новой Москве" может быть доверено специально созданной госкомпании, которая минимум на четверть будет принадлежать правительству РФ. Газета "Коммерсантъ" пишет, что Минфин предложил такой вариант строительства нового проекта первому вице-премьеру Игорю Шувалову. По подсчетам чиновников, в Новой Москве предлагается построить 4,2 миллиона квадратных метров, затраты на которые сами чиновники оценивают в 419 миллиардов рублей (12, 7 миллиарда долларов).
Инициатором расширения Москвы за счет территории Московской области выступил бывший президент России Дмитрий Медведев. На территории "новой Москвы" на юго-западе Подмосковья до границы с Калужской областью, среди прочего, планируют разместить ряд федеральных учреждений. В начале июня на совещании у Шувалова было объявлено о начале переезда министерств и ведомств на территорию, присоединяемую к Москве с 1 июля.
Минфин, которому было поручено разработать финансовую модель проекта, предлагает создать ОАО, учредителем которого станет РФ и правительство Москвы. Новая госкомпания, которой предлагается поручить реализацию проекта, кроме недвижимости министерств (часть которых передаст в ОАО правительство Москвы ) госкомпания получит также участок, где будет построен город чиновников. Само же строительство будет вестись за счет кредитов госбанков, которые получат в залог от ОАО передаваемые ему здания в Москве.
Погашать кредиты ОАО будет за счет продажи все того же имущества, которое, как пишет газета, оценивается (включая участки под ним) в 15 миллиардов рублей, а после погашения кредитов госкомпания может быть ликвидирована.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жена чиновника-единороса спровоцировала массовую драку со стрельбой
Главного медика внутренних войск МВД обвинили в получении взятки
В Саудовской Аравии обезглавили педофила, осужденного за похищение ребенка
Жителя коммуналки направили на лечение за убийство соседей ядом
В Москве задержали заказчика "банного" убийства 1990-х годов
В Москве грабители расстреляли перевозчиков денег
В Орле соучастник убийства прохожего за сделанное замечание примирился с его избитой женой и ушел от наказания (ВИДЕО)
Власти Украины депортировали вора в законе по кличке Осетрина из окружения Деда Хасана
В Петербурге застрелен глава филиала крупнейшего в России производителя стали
В Ярославской области отдали под суд обвиняемого в убийстве трех сожительниц
81-летний москвич изнасиловал на даче пятилетнюю девочку
Задержаны подозреваемые в убийстве судьи Чувашова
Бразильским заключенным снижают срок за каждую прочитанную книгу
Замглавы краснодарского департамента лесного хозяйства пойман на взятке
Экс-декана факультета маркетинга ТГУ заподозрили в мошенничестве
В Красноярске раненый бизнесмен с "пуленепробиваемой" золотой цепью сам задержал киллера
| |
|