Премьер-министр Чехии Петр Нечас отправил в отставку министра юстиции Иржи Поспишила (Jiri Pospisil). Как сообщает местное информагентство CTK, официальной причиной такого решения стали чрезмерные финансовые запросы министра для своего ведомства.
Перед увольнением Поспишил обратился к Нечасу с требованием увеличить бюджет министерства юстиции на несколько сот миллионов крон. По сведениям Reuters, речь шла о миллиарде крон (48 миллионов долларов). Заявление министра совпало по времени с кампанией по сокращению госрасходов.
Комментируя отставку своего подчиненного, Нечас назвал его требования неприемлемыми. Он также подчеркнул, что подобное поведение "оказало деморализующий эффект на все правительство". В связи с этим, заключил премьер, уровень его доверия к Посипишилу "оказался ниже нуля".
Тем временем в прессе предполагают, что неподчинение могло стать лишь формальным предлогом для увольнения министра юстиции. По данным издания The Praha Post, отставки Поспишила ждали уже несколько месяцев. Причиной стала проводимая им кампания против пражского прокурора Властимила Рампулы (Vlastimil Rampula).
Как пишет газета, в 2011 году, еще до назначения Поспишила, Рампула был уволен за недостатки в расследовании крупных коррупционных скандалов. В 2012 году прокурора восстановили, но против этого выступил министр юстиции. В результате Высший административный суд повторно лишил его поста.
17 июня высший государственный прокурор Чехии Павел Земан (Pavel Zeman) сообщил, что должность высокого госпрокурора, которую занимал Рампула, будет упразднена, пишет CTK со ссылкой на Чешское телевидение. Вместо этого поста планируется учредить новый институт специальных прокуроров, занимающихся исключительно делами о коррупции. Соответствующие поправки в законодательство о прокуратуре, отмечает агентство, внес министр юстиции.
После отставки Поспишил намерен ограничить свое участие в политике и уйти работать консультантом в музей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Якеменко обвинил "злых людей" в поджоге его кафе… • Удальцова приговорили к обязательным работам… • В Совете Федерации запретят мобильные телефоны… • Путин обвинил большевиков в национальном предательстве… • Приезд Шойгу заставил уволиться руководство Сергиева Посада… • Суд отказался смотреть видео с доказательством невиновности Удальцова… • Предполагаемый обидчик Юрия Антонова арестован на 10 суток… • Ройзмана выдвинули в президентский Совет по правам человека… • Питерские депутаты попросили вернуть на "Аврору" боевой экипаж… • Михаил Федотов обвинил СМИ в информационной войне… • "Независимая газета" назвала преемника Михаила Федотова… • МИД РФ отказал в здравом смысле разработчикам "закона Магнитского"… • На бывшего премьер-министра Египта завели дело о коррупции… • Боевики штурмовали проправительственный сирийский телеканал… • Бывшему министру образования Фурсенко выделили управление в Кремле… • Египетский суд запретил усиление военной полиции…
|