Комитет Сената США по международным делам 26 июня одобрил так называемый "закон Магнитского" - акт, предусматривающий введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. Как сообщает Reuters, члены комитета проголосовали за законопроект единогласно.
Профильный комитет Палаты представителей одобрил законопроект еще 7 июня. Документ приобретет силу закона после того, как будет утвержден на общем голосовании в Палате представителей и Сената и подписан президентом.
Как отмечает Reuters, несмотря на то, что акт пользуется поддержкой как у демократов, так и республиканцев, окончательные перспективы его принятия неясны, так как администрация Барака Обамы скептически настроена по отношению к закону. В частности, представители Белого Дома ранее заявляли о том, что акт фактически не имеет смысла, так как на чиновников, предположительно причастных к смерти Магнитского, уже наложены визовые ограничения.
"Закон Магнитского" (Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act, Акт имени Сергея Магнитского об ответственности за главенство закона), в случае его принятия, запрещает российским чиновникам и представителям силовых структур въезд на территорию США, а также позволяет американским банкам замораживать их счета. Список лиц, попадающих под санкции, при этом может быть засекречен, "в интересах национальной безопасности".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Румынские контрабандисты попались на границе Австрии и Венгрии с 9,5 тоннами чеснока
В Техасе неизвестный расстрелял двух девушек-лесбиянок, одна из которых скончалась
В Москве бандиты с автоматами ограбили 5 офисов
В МВД не нашли своих сотрудников среди героев ролика с перестрелкой в иркутской гостинице "Пекин"
В Москве посадили двух захватчиков заложников
В Москве трое мужчин напали на депутата и изрезали ему ягодицы
На руководство химкомбината Росатома завели новое дело
На Урале заключенный повесился после задержания его подруги, приехавшей на свидание с героином
В столичном госпитале Бурденко задержан майор, подозреваемый в изнасилованиях детей
Выбросившую детей с балкона жительницу Подмосковья арестовали
На Ставрополье в драке рыбаков со сторожами водоема пострадали пятеро мужчин и четыре женщины
На Кубани полицейские застрелили дебошира с топором и вилами
В аэропорту мексиканской столицы полицейские устроили перестрелку: трое погибших
В Москве из "пневматики" обстреляны скорая помощь и автобус с футболистами "Локомотива"
Полицейского посадили за выстрел в прохожего на Новый год
В массовой драке на Ставрополье пострадали девять человек
| |
|