Власти Европейского союза смогут корректировать бюджеты стран еврозоны, у которых бюджетный дефицит превысит три процента от ВВП. Как пишет газета The Financial Times со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении документы, такое предложение будет сделано в ходе саммита ЕС, который состоится 28-29 июня.
По данным издания, главному исполнительному органу Европейского союза - Еврокомиссии - будет предложено формировать отдельный план по сокращению расходов бюджета для каждой страны, превысившей установленный лимит дефицита. Меры, разработанные Еврокомиссией, будут утверждать в ходе голосования остальные государства Европейского союза.
Предложения Еврокомиссии будут носить рекомендательный характер. В то же время, власти ЕС смогут накладывать штрафы на участников валютного союза, которые нарушают правила об ограничении бюджетного дефицита в три процента ВВП. Кроме того, на саммите странам ЕС будет предложено согласовывать друг с другом размер госдолга.
Для того, чтобы та или иная страна могла увеличить свой объем государственного долга, ей придется согласовывать свое решение с другими участниками ЕС. В противном случае ей могут запретить получать помощь от Европейского центрального банка и Евросоюза. По данным издания, на саммите также будет предложено создать единый регулирующий орган, который будет следить за кредитной политикой крупных банков.
25 стран Евросоюза подписали бюджетный договор, по которому государства обязаны соблюдать "золотое правило" бюджетной дисциплины, еще в начале марта 2012 года. Документ предусматривает, что дефицит бюджета стран - участников союза не может превышать 0,5 процента ВВП. До этого цифра составляла три процента ВВП, но она носила исключительно рекомендательный характер.
Подписывать пакт отказались Великобритания и Чехия. В настоящее время договор еще не вступил в силу, так как его должны утвердить местные парламенты. Предполагается, что на ратификацию пакта уйдет около года. Сообщалось, что те государства, которые откажутся принять договор, будут лишены финансовой помощи ЕС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журналисты узнали цены на двигатели Формулы-1 нового поколения
В Москве выставили на продажу коммерческие объекты на 10,5 миллиарда долларов
Американские сельхозпроизводители заселятся в "Вивальди Плаза"
Ученые экспериментальным путем установили, что будет с человеком, упавшим в жерло вулкана (ВИДЕО)
Польское радио закрыло программу за скабрезные шутки про украинских женщин
Бышовец назвал идеального кандидата на пост тренера сборной
Будущее серии Resistance оказалось под вопросом
Boeing начнет испытания беспилотного "летающего крыла" X-48C
Ливийские власти предъявили обвинения сотруднице МУС
На Рублевке построили жилой комплекс за 80 миллионов долларов
Под Неаполем арестовали крестную мать мафиозного клана
Магнат Анисимов предложил вариант переезда чиновников в Подмосковье
Дочь Бейонсе стала почетной гражданкой хорватского города
Ученые из США установили мировой температурный рекорд
Самоубийцы вернулись на Эйфелеву башню: мужчина погиб, а девушку удалось спасти
Европейские спецслужбы вычислили норвежского террориста "Аль-Каеды"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|