Российские специалисты, которые участвуют в расследовании катастрофы Superjet-100 в Индонезии, считают, что причиной крушения не является недостаточная подготовка экипажа к полетам в высокогорной местности. Об этом пишет "Коммерсантъ". Ранее индонезийская сторона посоветовала компании "Гражданские самолеты Сухого" лучше готовить пилотов к полетам в горах.
Как пишет газета со ссылкой на свои источники, самолет неоднократно совершал полеты в горах на территории России. Причем, по сведениям издания, проводил эти испытания Александр Яблонцев, который и управлял SSJ-100 в Индонезии.
По данным "Коммерсанта", к катастрофе может быть причастна местная диспетчерская служба, которая вовремя не ответила на запрос пилота о посадке. Газета описывает, как именно проходил полет Superjet-100. В соответствии с утвержденным планом демонстрационного полета, он вылетел из аэропорта Халим. После этого лайнер должен был долететь до местности Пелабухан Рату, развернуться там и вернуться обратно.
Однако на обратном пути пилот не смог получить разрешения на посадку в Халиме. Из-за этого ему пришлось заложить в бортовой компьютер координаты круга над Пелабухан Рату, чтобы дождаться ответа диспетчера. Маневр проходил на высоте шести тысяч футов (чуть больше 1800 метров). После разворота, как пишет издание со ссылкой на экспертов, по неустановленной причине самолет взял курсу не на аэропорт, а полетел к горе Салак, в которую затем врезался.
Предполагается, что из-за резкого изменения курса карта на дисплее в кабине самолета не успела смениться, вследствие чего система заблаговременного оповещения экипажа об опасном сближении с землей (EGPWS) не сработала.
Российский самолет Superjet-100 потерпел крушение 9 мая. На его борту находилось 45 человек, в том числе восемь россиян. Все пассажиры погибли. Помимо Александра Яблонцева, среди погибших, в частности, оказались второй пилот Александр Кочетков, штурман Олег Швецов, инженеры Алексей Киркин и Денис Рахимов, а также начальник летно-испытательного центра комплекса "Сухого" Николай Мартыщенко, директор по продажам этой компании Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.
25 июня индонезийская комиссия опубликовала отчет о катастрофе. О причинах крушения в нем ничего напрямую не говорится. Индонезийцы лишь рекомендовали "Сухому" лучше готовить своих пилотов к полетам, в особенности в высокогорных областях, а также при совершении полетов оставлять на земле список пассажиров.
Российская сторона обещала представить свой предварительный отчет в конце лета. На основе предварительной расшифровки "черных ящиков" был сделан вывод, что самолет был исправен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье бандиты убили бывшего замглавы района и разграбили его особняк
Оправданного скинхеда обвинили в приготовлении к убийству судьи
В Петербурге раскрыли убийство владельца развлекательного центра
На Ставрополье ОМОН помешал драке с участием почти 100 человек из-за конфликта двух бизнесменов
В Магнитогорске посадили бывших дилеров "Форда"
Суд по "Хромой лошади" отложили из-за инсульта владельца клуба
В Туле спецназовец МВД избил двух человек, один из которых впал в кому
На "Город без наркотиков" завели дело о незаконном удержании пациента
В Кемеровской области отец предполагаемого педофила выстрелил у здания суда в мать потерпевшей
В Подмосковье друзья призывника напали на полицейских
Омской школьнице дали четыре года за убийство из-за сигарет
В Улан-Удэ водитель BMW застрелил мужчину
В Кузбассе замначальника управления МЧС зарубил лопатой брата-актера
В столичном Битцевском парке расстреляли и порезали 5 человек на празднике Ивана Купалы
Чеченские Плохиши берут полицию на испуг: сотрудники МВД разбегаются при виде рэкетиров с пулеметами и в зеленых повязк
В Мексике поторопились объявить об аресте сына наркобарона Коротышки, схватив обычного автодилера
|