Малайзийский суд постановил выдворить за пределы страны гражданина Ирана Масуда Седагатзаде (Masoud Sedaghatzadeh), арестованного в феврале по подозрению в причастности серии терактов в Бангкоке, сообщает Agence France-Presse. Как ранее сообщало агентство Press Trust of India, выдачи иранца потребовали власти Таиланда.
В Таиланде Седагатзаде вменяют организацию нескольких взрывов, которые произошли 14 февраля. По версии таиландской разведки, предположительно целью террористов были израильские дипломаты. Подобное предположение было выдвинуто несмотря на то, что теракты произошли относительно далеко от диппредставительства еврейского государства, а израильтян среди пострадавших не оказалось.
Седагатзаде был задержан на следующий день после терактов при попытке вылететь в Тегеран из Куала-Лумпура. Кроме него, под стражей оказались еще двое граждан Ирана, также подозреваемых в причастности к взрывам. Оба они были задержаны в Бангкоке. Также, по данным The Guardian, в розыске остается иранка Лейла Рохани (Leila Rohani), которую считают организатором терактов.
Взрывам в Бангкоке предшествовали покушения на израильских дипломатов в Тбилиси и Нью-Дели. В частности, под машиной посла Израиля в Грузии нашли гранату, которая был вовремя обезврежена. В индийской столице был подорван автомобиль, принадлежащий израильской дипмиссии, пострадали четыре человек, в том числе супруга дипломата. В обоих терактах обвинили граждан Ирана.
Как считает западная разведка, пишет The Guardian, все три теракта связаны между собой: поводом к ним могло стать убийство в Иране ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана (Mostafa Ahmadi Roshan), которое произошло в январе 2012 года. Это не первое подобное покушение в Иране, в которых Тегеран традиционно обвиняет Израиль.
В Иране все обвинения в свой адрес в связи с терактами в трех странах категорически отрицают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сельского психолога посадили за убийство матери
Жителя Уфы заподозрили в 79 эпизодах педофилии
На северо-западе Москвы обстреляли "скорую помощь"
В Москве полиции пришлось штурмовать квартиру наркодилеров
На убившего грабителя ветерана ВОВ отказались заводить уголовное дело
Лифтер похитил 29 золотых слитков из якутского банка
В Мексике второй раз за месяц обнаружен грузовик с 14 расчлененными трупами
В Москве ограбили адвоката, экс-судью Старцева, прострелив ему ногу
У арестованного директора химкомбината нашли три килограмма золота
Четверо отдыхающих ранены на юге Москвы
Кировское УМВД отчиталось о разрешении конфликта в Демьяново
В Перми банкомат ограбили на 8 млн рублей через подземный ход
В Перми грабители прорыли подкоп к банкомату
Полиция задержала двух участников конфликта в Кировской области
Пьяная шведка прикинулась убийцей, чтобы полицейские отвезли ее домой
По факту конфликта в Кировской области возбудили три дела
|