Министерство финансов предложило отменить субсидирование пассажирских перевозок по железной дороге для людей от 23 до 60 лет. Как пишет "РБК daily", с таким предложением ведомство обратилось в Минтранс. В настоящее время федеральный бюджет выдает субсидии только для сектора с государственным регулированием, которым являются перевозки в плацкартных вагонах.
По подсчетам Минфина, отмена субсидирования позволит государственному бюджету сэкономить около 17 миллиардов рублей в год. В РЖД изданию сообщили, что уже направили отрицательный отзыв на инициативу ведомства. В госкомпании заявили, что отмена субсидирования и государственного регулирования на плацкартные перевозки приведет к росту цен и "вызовет социальную напряженность среди пассажиров".
В настоящее время средняя стоимость билета в плацкартном вагоне составляет 1200 рублей, из них пассажир оплачивает только около 800, остальное платит государство. При этом у государства не получается полностью компенсировать убыточность плацкартных вагонов. Так, в 2011 году дефицит субсидий составил семь миллиардов рублей, в 2012 году показатель ожидается на уровне шести миллиардов.
Ранее в РЖД неоднократно заявляли, что из-за сдерживания роста цен на билеты компания терпит убытки. В свою очередь, в правительстве настаивали, что стоимость пассажирских перевозок по железным дорогам должна расти в пределах инфляции.
В начале апреля 2012 года глава РЖД Владимир Якунин заявлял, что в 2013 году тарифы на услуги компании нужно повысить на 10 процентов, а уже с 2014-го индексировать их на размер инфляции. В конце мая деловые СМИ сообщили, что Минтранс запланировал на 2013 год рост цен на железнодорожные билеты в 13 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тило Саррацин решил засудить газету за сравнение со шлюхой
СМИ: россияне, осужденные за пособничество Каддафи, ремонтируют технику новому режиму
На США идет угрожающий добыче нефти шторм "Дебби"
Венесуэла отозвала посла и прекратила поставку нефти в Парагвай
Сборная Италии обыграла Англию в серии пенальти
Победитель матча Англия - Италия определится в серии пенальти
Основное время матча Англия - Италия закончилось вничью
На болгарском курорте утонул российский турист
Болельщик сборной Англии сломал дерево в центре Киева
Правительство Уругвая решило выращивать марихуану
Президентом Египта стал исламист Мухаммед Мурси
На улицы Бангкока вышли 30 тысяч "краснорубашечников"
Капитан сборной Германии заказал соперника на полуфинал Евро-2012
Пирло назвал сборную Англии "очень предсказуемой"
Премьер-министра Каддафи, который "знает все секреты", экстрадировали в Ливию
Голой грудью на забор: FEMEN вновь протестовали у стадиона "Олимпийский" в Киеве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|