Конфликтная ситуация между жителями поселка Демьяново Подосиновского района Кировской области и уроженцами Северного Кавказа разрешена. Такое сообщение появилось в субботу, 23 июня, на сайте регионального УМВД.
В заявлении указывается, что полиция продолжает активный поиск зачинщиков беспорядков, а по подозрению в хулиганстве уже задержан один человек. В то же время губернатор Кировской области Никита Белых в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что задержаны двое участников конфликта, а еще четверо разыскиваются. Среди зачинщиков конфликта, по его словам, есть и местные жители, и приезжие.
Белых подчеркнул, что для Кировской области не характерны конфликты на межнациональной и межконфессиональной почве, а произошедшее назвал бытовым конфликтом, который получил продолжение с "национальными окрасками и оттенками". Он также отметил, что в данном случае речь идет о конфликте "на почве достаточно сложной алкогольной ситуации".
В связи с инцидентом возбуждены три уголовных дела: по статье "хулиганство", "умышленное повреждение или уничтожение имущества", а также по статье "применение насилия в отношении представителя власти". По уголовным делам конкретных фигурантов нет. В поселке усилены меры безопасности, а также временно ограничена работа объектов торговли по продаже алкогольных напитков.
В Демьяново прибыл начальник УМВД России по Кировской области генерал-майор полиции Виктор Поголов. Туда направились замгубернатора Александр Галицких и руководитель местной Общественной палаты Тахир Мамедов. Сам Белых пока находится в Петербурге, где сегодня завершилась официальная часть Международного экономического форума.
Массовая драка между жителями села Демьяново и приехавшими из Коми дагестанцами едва не произошла 22 июня. Причиной конфликта послужила ссора между хозяином пилорамы, являющимся уроженцем Северного Кавказа, и местным жителем, произошедшая 20 июня.
Через два дня около 40 земляков хозяина пилорамы приехали подержать его из соседней республики Коми и столкнулись с не менее враждебно настроенными местными жителями (их количество СК РФ оценивает в 60 человек). В конфликт вмешались полицейские, сделав несколько предупредительных выстрелов. Полиция и Никита Белых отрицают, что выстрелы произвела какая-либо из конфликтующих сторон. Официальной информации о наличии раненых нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания-владелец разбившегося SSJ-100 опровергла версии об отказе техники и неподготовленности пилота
Феттель на обновленном болиде выиграл квалификацию Гран-при Европы
УЕФА оштрафовала РФС еще на 35 тысяч евро
Сборная Италии определилась с пенальтистами на четвертьфинал
Президент Турции объяснил, как "Фантом" попал в небо Сирии: из-за скорости самолеты "не поддаются контролю"
Мутко назвал причины провала сборной России на Евро-2012
США предупредили граждан об угрозе теракта в Кении
Автобус с чехами разбился в Хорватии, не менее семи человек погибли
Перед полуфиналом Евро-2012 на польском стадионе заменят газон
Дженсон Баттон опередил пилотов Lotus в тренировке Гран-при Европы
Пилотам раллийной команды Citroen запретили бороться друг с другом
Два игрока сборной Греции объявили о завершении международной карьеры
Польша передала Белоруссии ноту протеста из-за ареста журналиста в Гродно
Иньеста сравнил сборную Франции с "Барселоной"
Выбрана "самая уродливая собака в мире" - в нынешнем году это миниатюрный "Маугли"
Саудовская Аравия решила платить зарплату бойцам сирийской оппозиции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |