Следствие в субботу, 23 июня, возбудило три уголовных дела по факту конфликта между местными жителями и дагестанцами, который произошел в поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области.
Сотрудники полиции возбудили дела по части 2 статьи 213 (хулиганство) и статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Сотрудниками следственного отдела СУ СКР возбуждено дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). О том, предъявлены ли кому-то обвинения, неизвестно.
Полицейские задокументировали произошедшие в Демьяново события и предшествовавшие им обстоятельства, говорится в сообщении УМВД. Утверждается, что личности участников конфликта известны.
Как сообщалось, 22 июня в Демьяново была предотвращена массовая драка с участием уроженцев Дагестана и местных жителей. Конфликту предшествовала ссора между владельцем местной пилорамы - уроженцем Северо-Кавказской республики - и местным жителем, которая произошла 20 июня в местном баре "Кристалл".
Для поддержки земляка 22 июня в Демьяново в том числе из-за пределов Кировской области прибыли 24 человека - все знакомые и родственники хозяина пилорамы. Для выяснения отношений с приезжими к пилораме вышли около 50 местных жителей. По данным сайта газеты "Вятский наблюдатель", в конфликте участвовали от 30 до 40 дагестанцев и около ста местных жителей. Некоторые дагестанцы были вооружены ружьями и автоматами. Оружие в руках было и у части местных жителей.
Благодаря действиями сотрудников ОВД, обслуживающего территорию Подосиновского района, эскалации конфликта удалось избежать, отмечают в УМВД. В качестве предупреждения полицейским несколько раз пришлось выстрелить в воздух. В УМВД подчеркивают, что никто из участников конфликта не получил ранений и все сообщения о раненных не соответствуют действительности.
На территории Демьяново находится отряд УМВД России по Кировской области в составе сотрудников ОМОН и подразделения охраны общественного порядка и уголовного розыска.
Между тем "Вятский наблюдатель" сообщает, что в ночь на 23 июня неизвестные подожгли бар "Кристалл", в котором начался конфликт между хозяином пилорамы и местным жителем. Именно в связи с последним событием и было возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
США успешно испытали оружие, которое "не даст российским ракетам даже взлететь"
В ДТП на Украине погибли шестеро, в том числе двое детей
Дочь Дика Чейни вступила в однополый брак
На Суматре произошло землетрясение
На пост главного тренера сборной России по футболу появился первый претендент
Самой уродливой в мире собакой признана китайская хохлатая
Пилоты INDYCAR провели три мини-гонки за полтора часа
Бастующие в Боливии полицейские с женами устроили погром возле дворца президента
Лидеры стран Латинской Америки осудили отставку президента Парагвая
Склеп Элвиса Пресли снят с торгов
АПЛ "Екатеринбург" прибыла на верфь для ремонта
Эквадор отозвал посла из Лондона для консультаций по делу Ассанжа
Конгресс Парагвая объявил импичмент президенту Фернандо Луго
Объявлена дата выхода расширенного финала Mass Effect 3
Германия вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу
Турецкий истребитель сбит над Средиземным морем у берегов Сирии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |