![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
USA
Госдума назначила единый день голосования, вызвав недовольство эсеров и коммунистов
9:14PM Friday, Jun 22, 2012
Госдума РФ во втором чтении в пятницу приняла внесенный депутатами ЛДПР проект закона о введении в России единого дня голосования в году - во второе воскресенье сентября, передает ИТАР-ТАСС. При этом законопроектом оговаривается, что в год федеральных парламентских выборов единый день голосования будут совмещать с днем голосования на выборах депутатов Госдумы (первое воскресенье декабря). Изначально законопроект предполагал, что единым днем голосования должно было стать четвертое воскресенье марта. Как заявил глава профильного думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, "закон, в случае его окончательного принятия, должен вступить в силу с 1 ноября 2012 года". "Поэтому в этом году единый день голосования пройдет по старым правилам - в октябре", - уточнил Плигин. Законопроект готовы поддержать в "Единой России". По словам вице-спикера Госдумы, секретаря Генсовета "ЕР" Сергея Неверова, введение этой нормы, в частности, позволит сэкономить бюджетные средства. Кроме того, по его мнению, назначение выборов именно на сентябрь необходимо в том числе в связи с тем, что бюджеты на следующий год рассматриваются в октябре.
Однако эсеры с инициативой коллег не согласны. Так, по мнению справоросса Сергея Доронина, "во второе воскресенье сентября десятки миллионов людей окажутся на дачах, а не на избирательных участках". При этом, считает депутат, "многие из тех, кто останется в городе - люди с приличными доходами, молодежь, не обремененная землей и семьей - за "Единую Россию" вряд ли проголосуют". "Так что в итоге установления дня голосования в начале сентября мы просто получим падение явки избирателей - что само по себе плохо - с неопределенным результатом", - предостерег он. С критикой назначения единого дня голосования на сентябрь выступали и коммунисты. Как пояснял первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, в случае проведения выборов в сентябре "агитационный период выпадает на летнее время - конец июля и весь август", а это - "самый эпицентр отпусков и максимально аполитичной атмосферы". "Власти, конечно, это выгодно. Всем остальным - нет", - убежден он.
Стоит отметить, что введение в стране единого дня голосования поддержал под конец своих президентских полномочий нынешний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Насчет сентября - у меня никаких особых возражений нет, сентябрь - месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей еще хорошее, на выборы хочется ходить, с другой стороны - урожай собран, деньги еще окончательно не распределены, и есть возможность позаниматься реализацией бюджетных решений, почему нет", - говорил он в апреле. Напомним, в настоящее время россияне голосуют на выборах регионального и муниципального уровня дважды в году - во вторые воскресенья марта и октября.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Пентагоне состоялись торжества в честь геев и лесбиянок
В Индианаполисе в бассейне отравился 71 человек Заподозренный в лихачестве министр торговли США покинул пост К двум мормонским городам подали иски за религиозную дискриминацию США расширили официальный список террористов Родным жертв вирджинского стрелка сократили объем компенсаций В Нью-Йорке избитый школьник потребовал компенсацию в 16 миллионов долларов Ромни пошел в президенты вопреки воле своих детей Полицейского окончательно лишили поста из-за убийства чернокожего подростка В Нью-Йорке умер художник Лерой Нейман Белый медведь сбежал из вольера во время наводнения в Миннесоте Генпрокурора США обвинили в неуважении к Конгрессу В Нью-Йорке впервые за 18 лет отмечен рост преступности Американских баптистов впервые возглавил чернокожий Историю о пытках деда Обамы поставили под сомнение Голосование по "закону Магнитского" отложили из-за формулировок
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |