Национальная атомная энергогенерирующая компания Украины ("Энергоатом") обратилась к российским коллегам с срочной просьбой поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую атомную электростанцию. Об этом РИА Новости сообщил источник в топливной компании "ТВЭЛ" (входящий в состав "Росатома") в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
"В связи с серьезной ситуацией, сложившейся на Южно-Украинской АЭС, "Энергоатом" направил в "ТВЭЛ" письмо с просьбой поставить топливо, которое "ТВЭЛ" изготовил за Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую атомную станцию", - сообщил он.
Накануне стало известно, что "Энергоатом", управляющий пятью атомными станциями страны, столкнулся с техническими проблемами на втором и третьем блоках Южно-Украинской АЭС. Сложности были связаны с "отклонениями в работе" ядерного топлива ТВС-W, произведенного японско-американской компанией Westinghouse (оно находилось на станции в опытной эксплуатации).
Как сообщил главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев, при перегрузке топлива на третьем блоке станции были обнаружены "повреждения обода дистанцирующей решетки двух топливных сборок ТВС-W".
Второй и третий блоки АЭС решено было остановить, и украинский энергоконцерн начал срочную выгрузку топлива из реактора. По данным газеты "Коммерсантъ", которая ссылается на источник, знакомый с ситуацией, 14 июня на станции прошло совещание, после которого государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила эксплуатацию ТВС-W. Будет назначена экспертиза повреждений, которая может продлиться до августа.
Издание отмечает, что до 2010 года все топливо на Украину поставлял российский "ТВЭЛ". Однако в 2008 году "Энергоатом" подписал с Westinghouse контракт до 2015 года, по которому на Южно-Украинскую атомную электростанцию и другие АЭС могло быть поставлено до 630 сборок американского производства. Это решение вызвало резко негативную реакцию в Москве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-декана факультета маркетинга ТГУ заподозрили в мошенничестве
Из Камбоджи депортирован российский миллионер, который продолжил насиловать детей после королевской амнистии
Гендиректор производителя оружейного плутония задержан за взятку
Заведено дело о нанесении побоев пациенту "Города без наркотиков"
В Москве кавказский студент ограбил по наводке домработницы 62-летнего ректора института космоэнергетики
В России арестовали властелина бот-сетей
В Мексике арестован сын самого опасного наркобарона по кличке Коротышка
Участник нападения у "Европейского" оказался судебным приставом
Дело о дачах Касьянова и Фридмана закрыли из-за срока давности
Кубанским студентам, выложившим на YouTube убийство мыши в "микроволновке", грозит уголовное дело
Слетавшим в Гонконг владивостокским чиновникам предъявили обвинения
Студенты академии Маймонида пожаловались в СКР
Следователи уточнили фоторобот убийцы мальчика во Владимирской области
Полиция нашла предполагаемого обидчика Юрия Антонова
В Ярославле гаишнику, застрелившему при задержании сына судьи, грозит два года тюрьмы
В Пенсильвании судят 68-летнего футбольного тренера, который 15 лет насиловал мальчиков в университетских раздевалках
| |
|