Комиссия Палаты представителей США в среду, 20 июня, постановила вынести на общее голосование вопрос о том, чтобы обвинить генерального прокурора страны Эрика Холдера в неуважении к Конгрессу. Как сообщает Associated Press, в пользу этого решения высказались 23 члена комиссии, против - 17.
Конгресс обвиняет Холдера в том, что он утаил от Министерства юстиции США часть документов по операции Fast and furious, в ходе которой американские агенты умышленно продавали оружие мексиканским бандитам, чтобы выяснить пути контрабанды вооружений через американскую границу.
Ранее 20 июня президент США Барак Обама заявил, что намерен использовать свою особую привилегию для сохранения конфиденциальности этих документов. Отмечается, что Обама использует эту возможность впервые за время своего президентства.
Республиканцы, в свою очередь, требуют обнародования документов, полагая, что те содержат некие компрометирующие администрацию президента сведения и что Обама скрывает их, поскольку они могут навредить ему в преддверии президентских выборов.
В ходе этой операции было продано более двух тысяч единиц оружия. В декабре 2010 года из проданного таким образом автомата убили американского пограничника.
Fast and furious стала предметом расследования в Конгрессе. В 2011 году Сенат США законодательно запретил проводить подобные операции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Определены самые дорогие вторичные квартиры бизнес-класса в Москве
Осужденный за коррупцию экс-премьер Румынии попытался застрелиться
К 2100 году норвежцы будет жить почти до 100 лет
В Польше из реки выудили тело ирландского футбольного болельщика
BBDO Russia Group получило две бронзы на "Каннских львах"
Советские вертолеты армии Лаоса спасают священное дерево
Последователь "тулузского стрелка" во Франции задержан после перестрелки
Капитан сборной Голландии решил завершить международную карьеру
Антонис Самарас вступил в должность премьер-министра Греции
Молоденькая журналистка из Китая в прямом эфире приняла заменитель вагины за целебный гриб "бессмертия" (ВИДЕО)
Террориста из Тулузы задержали после перестрелки
В Судане начались массовые антиправительственные выступления
Производители фундука уличили противника Саакашвили в некомпетентности
Стали известны первые подробности о Call of Duty для PS Vita
ВВС США запустили в космос сверхсекретный спутник
Трехлетний мальчик из России утонул в бассейне пятизвездочного отеля в Турции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|