Судебный процесс по делу об убийстве пограничников на посту "Арканкерген" (на границе Казахстана с Китаем), вероятно, будет проходить в открытом режиме. Об этом, как передает "Новости-Казахстан", заявил глава надзорно-судебной коллегии Верховного суда республики Хабидула Шаухаров.
По его словам, процесс, скорее всего, будет проходить в Талдыкоргане (административном центре Алматинской области, на территории которой расположен пост "Арканкерген").
ЧП на посту "Арканкерген", как сообщалось, произошло в ночь на 28 мая. Пост перестал выходить на связь. 30 мая туда прибыл пограничный наряд, который обнаружил, что казарма сожжена, а большинство военнослужащих (14 из 15 человек, проходивших там службу) погибли. Кроме того, в охотничьем домике неподалеку был обнаружен труп застреленного егеря.
4 июня нашелся единственный выживший пограничник - 20-летний рядовой Владислав Челах. Изначально сообщалось, что он сам вернулся на пост. Однако позднее в МВД Казахстана заявили, что он не сам пришел, а был задержан.
Вскоре после этого Генпрокуратура Казахстана объявила, что рядовой признался в убийстве сослуживцев и егеря. По ее версии, жертвы Челаха в момент убийства были безоружны, некоторые спали, а те, кто бодрствовал - якобы "при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез". На днях прокуратура обнародовала записи допросов Челаха.
Причиной убийства пограничников, как утверждают власти, стали "внутренние конфликты и временное помутнение сознания".
В прессе официальная версия событий подверглась критике (сомнительным представлялось то, что рядовой расправился с 14 сослуживцами). Неофициально выдвигались самые разные версии произошедшего: от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации казахстанских силовых структур.
Родные Владислава Челаха считают, что его запугали, заставили себя оговорить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Альфа-банк купил бизнес-центр в Nagatino i-Land
Хави побил рекорд по количеству передач за матч
Финны заплатили 47 миллионов долларов за БЦ "Бахрушинский дом"
"Интеко" купит часть объектов недвижимости группы "Бородино"
У шведской принцессы украли драгоценности
Гонщикам Формулы-1 придется использовать четыре двигателя за сезон
Российский чемпионат по сборке пазлов впервые примет иностранных участников
"Пришельцы на эвакуаторе", замеченные на шоссе, переполошили жителей Вашингтона (ФОТО, ВИДЕО)
Последний сектант, причастный к атаке в токийском метро, спустя 17 лет схвачен в манга-кафе
Пентагон впервые в своей истории устраивает праздник в честь гомосексуалистов
Немецкие журналисты узнали причину поражений Дженсона Баттона
Потомственный канатоходец пройдет по тросу над Ниагарским водопадом
Американский суд отклонил "нефтяные" претензии Болдуина к Костнеру
Задержан последний организатор теракта в токийском метро
Суд в Осло заслушал показания матери Брейвика: рос добрым и заботливым, пока не начал сходить с ума
Польский суд признал невиновным россиянина, бросившего файер на футбольное поле
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|