Оценка Росстатом роста российской экономики в первом квартале 2012 года является завышенной. Об этом заявил заместитель министра Андрей Клепач, передает РИА Новости. По словам Клепача, показатель составляет 4 процента, тогда как Росстат насчитал 4,9 процента в январе-марте.
Клепач добавил, что, хотя оценка Минэкономразвития была опубликована раньше, менять ее ведомство не будет. При этом в министерстве считают данные Росстата единственной официальной информацией, которая и должна использоваться для прочих расчетов.
Представители Минэкономразвития при этом уточнили, что в структуре ВВП за первый квартал не видят причин для двузначного роста оптовой торговли в первом квартале (10,4 процента). С учетом того, что показатель роста розничной торговли составляет 7,5 процента, должны были накапливаться запасы, чего не происходило.
Неожиданными для Минэкономразвития стали подсчеты Росстата по росту финансовой активности в стране. Так, статистики обнаружили в январе-марте подъем на 16,1 процента при том, что в предыдущие кварталы динамика роста была стабильной и ни разу темпы не превышали 5 процентов.
Стоит отметить, что до мая 2012 года Росстат являлся подразделением Минэкономразвития. В прошлом месяце он был переподчинен непосредственно правительству России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский миллиардер продал свою долю в Facebook
The Times рассказала, каким будет "Драхмагеддон": голод, беспорядки и долговые расписки
СМИ узнали о результатах проверки испанских банков
Основатель Inditex стал самым богатым европейцем
Богатейшим человеком Европы стал испанец - владелец Zara Амансио Ортега
Кредитный рейтинг Испании снижен сразу на три ступени, Кипра - на две
Основатели РБК трудоустроились в компанию, развивающую стартапы
Медведев поддержал мнение ФАС о "полном фиаско" программы развития конкуренции в России
Структура Газпромбанка опровергла переговоры по газопроводу Иран-Пакистан
Сирия не отрицает, что Россия напечатала для нее новые банкноты
Венесуэла может считаться обладателем крупнейших запасов нефти в мире
СМИ узнали о смене места проведения IPO "Манчестер Юнайтед"
Доллар подешевел на 16 копеек, евро потерял 3
МВФ советует России расти помедленнее, но быстрее повышать пенсионный возраст
"Коммерсант": российские акции перестали пользоваться спросом у инвесторов
Структура Газпромбанка решила финансировать газопровод Иран-Пакистан
|