Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий полный запрет на курение в общественных местах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Закон был принят Верховной Радой 24 мая. Согласно документу, курение табака, электронных сигарет и кальянов запрещено в помещениях кафе и ресторанов, на остановках общественного транспорта (а также в самом транспорте), в лифтах и таксофонах, в учреждениях здравоохранения, в том числе и на их территории, а также в учебных заведениях и на детских площадках.
Кроме того, запрет на курение распространяется на спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения, подъезды жилых домов, подземные переходы, объекты культурного назначения, а также помещения органов государственной власти.
Специально отведенные места для курения необходимо будет оборудовать в учреждениях всех форм собственности, в гостиницах, общежитиях, аэропортах и на вокзалах.
В документе подчеркивается, что площадь данных мест должна составлять не более 10 процентов от общей площади помещения. В них необходимо наладить вытяжную вентиляцию или другие средства для удаления табачного дыма.
Закон вступит в силу через шесть месяцев с момента опубликования. За нарушение его положений предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до десяти тысяч гривен (от 3,9 тысячи до 38,8 тысячи рублей).
Отметим, что 6 июня замглавы администрации президента Ирина Акимова заявила, что считает недопустимым введение полного запрета на курение в заведениях общественного питания. Данная норма, по ее мнению, является дискриминацией курящей части населения. Акимова также не исключила, что закон будет пересмотрен, однако этого так и не произошло.
Ранее Верховная Рада также запретила курение и рекламу табачных изделий на всех стадионах во время проведения чемпионата Европы по футболу. Матчи "Евро-2012", стартовавшего 8 июня, принимают на Украине Киев, Харьков, Донецк и Львов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США судят банду русских грабителей, которые грозили смертью судье и прокурору
В аэропорту "Внуково" пенсионеры из Перу украли борсетку прямо у стойки регистрации
На уснувших в процессе пыток полицейских завели дело
На Урале 15-летняя школьница после экзамена забила насмерть пристававшего к ней уголовника
Арестованного вице-мэра Екатеринбурга заподозрили в присвоении овощебазы
С военной базы в Подмосковье украли обломки Су-27
В Прибайкалье изучают ВИДЕО с перестрелкой в гостинице "Пекин": китайская мафия воюет с полицейскими
В Приморье пропал офицер с пистолетом
В Петербурге грабители изувечили кастетом 81-летнюю женщину-профессора ради 700 рублей
50 лет знаменитому побегу с острова-тюрьмы Алькатрас: беглецов так и не нашли
Московскому офицеру полиции, который в пьяном виде угрожал оружием охране магазина, грозит увольнение
Во Внуково поймали пожилых борсеточников из Перу
В Петербурге гей-активистов избили по пути с митинга с криком: "Это Спарта!"
На Дону закрыли подпольное издательство учебной литературы
Из квартиры продюсера ВГТРК украли ценностей на 900 тысяч рублей
Во Владивостоке застрелен экс-глава департамента краевой администрации, занявшийся стройкой для саммита АТЭС
|