Суд Туниса, рассматривающий дело экс-президента страны Зина эль-Абидина бен Али, 13 июня приговорил бывшего главу государства к 20 годам тюрьмы за участие в организации убийств демонстрантов, сообщает Reuters.
Приговор Бен Али был вынесен заочно, поскольку сам свергнутый диктатор последние полтора года скрывается в Саудовской Аравии, куда он сбежал от массовых протестов на родине. По обвинению в организации убийств прокуратура требовала для него смертной казни.
Суд уже не первый раз выносит экс-президенту Туниса обвинительный приговор. Ранее его признали виновным в хищении государственного имущества (35 лет тюрьмы), в незаконном обороте наркотиков и оружия (15 лет), коррупцию и мошенничество (16 лет).
Сам Бен Али заявляет, что происходящее в Тунисе никакого отношения к правосудию не имеет, называет суд "фарсом" и "политической расправой". При этом возвращаться на родину для отстаивания своего честного имени он пока не спешит.
Тунис стал первой арабской страной, где в начале 2011 года победила народная революция, в результате которой и был свергнут Бен Али. Следом за Тунисом аналогичные истории повторились в Египте, Йемене и Ливии, а в Сирии восстание продолжается и сейчас. Революция, начавшаяся в Бахрейне, была жестоко подавлена местными властями с использованием иностранной (саудовской) военной силы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французская полиция арестовала грабителя, застрелившего на Лазурном берегу двух женщин-жандармов
Во Внуково поймали пожилых борсеточников из Перу
В Петербурге гей-активистов избили по пути с митинга с криком: "Это Спарта!"
На Дону закрыли подпольное издательство учебной литературы
Из квартиры продюсера ВГТРК украли ценностей на 900 тысяч рублей
Во Владивостоке застрелен экс-глава департамента краевой администрации, занявшийся стройкой для саммита АТЭС
На борту угнанного пьяной компанией Ан-2 находился глава городской ГИБДД
В Москве обезврежена банда насильников из Дагестана, искавшая жертв в интернете
В Москве случилась поножовщина - местная молодежь против выходцев из Армении
Во Владивостоке застрелили бывшего сотрудника администрации Приморья
Бывший начальник ГИБДД Приморья признался в избиении стритрейсера
В Москве вооруженные преступники угнали две бетономешалки
При стрельбе в развлекательном центре в Якутске ранены пять человек
На Урале пилот с 12 собутыльниками угнал самолет
В Москве семеро пьяных избили двух полицейских
Трем участникам драки с полицией в общежитии предъявили обвинения
| |
|