Двое депутатов Верховной Рады от оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" обратились в Высший административный суд Украины с жалобой, касающейся голосования за резонансный законопроект "Об основах государственной языковой политики". Об этом сообщают "Украинские новости".
Оппозиционеры оспаривают не сам законопроект, а процедуру его принятия. Они указывают на то, значительная часть голосов, якобы отданных за этот документ, поступила от "мертвых душ". По официальным данным, напомним, законопроект 5 июня поддержали 234 депутата. Однако позднее выяснилось, что 62 человека (из этих 234) на заседании зарегистрированы не были. За отсутствующих, соответственно, голосовали их карточками коллеги.
Податели жалобы в ВАС считают это нарушением конституции (а именно статьи 84, в которой прописано, что депутат Рады на заседаниях голосует лично). Соответственно, результаты голосования, по мнению оппозиционеров, должны быть отменены.
Автор скандального законопроекта, депутат от правящей Партии регионов Вадим Колесниченко уже заявил, что считает жалобу бесперспективной.
Бютовцы, как сообщает Gazeta.ua, в случае, если их требования будут отклонены, намерены обращаться в Европейский суд по правам человека.
В соответствии с законопроектом о языковой политике, предложенным Партией регионов, русский язык получит статус регионального в тех областях, где он является родным по меньшей мере для десяти процентов населения. Оппозиция выступила против принятия законопроекта, усмотрев в нем угрозу для положения украинского языка.
Принять документ в первом чтении планировалось 24 мая. Однако сделать это не удалось из-за начавшейся в парламенте драки. В связи с этим первое чтение отложили до 5 июня. Колесниченко утверждает, что до выборов в парламент (которые намечены на осень 2012 года) законопроект будет принят в целом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разработчики Guitar Hero взялись за Call of Duty
Пингвинам знакомы некрофилия и сексуальное насилие - это выяснилось еще 100 лет назад, но скрывалось
Отец тулузского стрелка подал иск к властям Франции
Алана Дзагоева признали лучшим игроком недели в мире
Греческий политик подал в суд на избитую им женщину
Вертолеты правительственных войск Сирии обстреливают позиции повстанцев в центральной части страны
League of Legends взломали
Осужденный экс-президент Египта Мубарак - в критическом состоянии
Ливийские власти сообщили о полуторамесячном аресте сотрудников МУС
Гол Павлюченко признали лучшим за первые дни Евро-2012
Технический директор Red Bull нашел в команде двойных агентов
Одна из героинь "Секса в большом городе" снялась в рекламе игры Super Mario
МИД РФ опроверг задержание российского сотрудника МУС в Ливии
Гордону Брауну за участие в форуме в Москве заплачено по ставке 500 фунтов в минуту
Белорусский КГБ ищет коррупцию в управлении делами президента: кто-то списал и продал бомбоубежища
В Сеть утекли данные о дополнениях к Mass Effect 3
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |