Близ населенного пункта Черадице-на-Лоунску в Чехии в воскресенье, 10 июня, разбился учебно-тренировочный самолет L-29 Delfin. В результате погибли пилот и пассажирка, сообщает телеканал CT со ссылкой на Чешское телеграфное агентство (CTK).
Бывший военный самолет, принадлежавший компании Aviation Technologies and Services, упал на малой высоте вскоре после взлета. 52-летний пилот погиб на месте, 30-летняя женщина, получившая полет в качестве подарка на день рождения, скончалась от травм в больнице.
Самолет был оснащен катапультными креслами, но люди не смогли им воспользоваться. Как утверждают эксперты, во время демонстрационного полета кресла часто блокируются - в противном случаен всем желающим подняться на борт пришлось бы проходить длительную подготовку.
L-29 был разработан в Чехословакии. Первый полет он совершил в 1959 году, а в 1961 году страны-участницы Организации Варшавского договора выбрали его основным учебно-тренировочным самолетом. Позже L-29 сняли с вооружения, и некоторые экземпляры были приобретены частными лицами. Эту модель часто используют фирмы, предлагающие клиентам совершить полет по случаю дня рождения или другого праздника. Как сообщает со ссылкой на CTK Prague Daily Monitor, в Чехии час полета на L-29 стоит около 100 тысяч крон в час (почти пять тысяч долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Камчатке трое подростков обворовали почту на 1,2 млн рублей, а полиция 9 дней ждала летной погоды
В Москве ограбили ресторан
Красноярского "Робин Гуда" посадили на девять лет
В Петербурге подросток зарезал мать, мешавшую ему играть в Counter-Strike
В Поволжье мужчина устроил резню в поезде и зарезал себя
Лейтенант полиции ограбил жительницу Электрогорска
СК сообщил о задержании трех участников драки с полицией в общежитии
Депутат получил условный срок за хищение денег при ремонте поврежденных взрывами домов
Директор Лефортовского рынка в Москве задержан за вымогательство
Студентов московской академии накажут за нападение на полицию административно
Московские экстремисты осуждены за нападения на гастарбайтеров
В Москве грабители совершили налет на торгово-развлекательный центр
Жителей Кузбасса заставили переплатить за электричество 130 миллионов рублей
Власти США арестовали 190 педофилов в разных странах и спасли 18 детей
Тюменских полицейских осудили за безрезультатные пытки задержанного
Второго участника драки у "Европейского" объявили в международный розыск
| |
|