Министерство финансов России ожидает снижения доходов бюджета в 2013 году на 310 миллиардов рублей в результате снижения импортных пошлин после вступления в ВТО. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава ведомства Антон Силуанов.
На заседании 7 июня российское правительство одобрило проект ратификации протокола о вступлении в ВТО, документ передали на рассмотрение в Госдуму. После ратификации пакета документов, которую необходимо завершить до 23 июля этого года, Россия станет полноправным членом международной организации.
Ради вступления в ВТО Москва согласилась снизить импортные пошлины, ограничить пошлины на экспорт и открыть рынок для зарубежных поставщиков ряда услуг. Преимуществами членства в ВТО станут упрощение таможенных процедур и возможность оспорить дискриминационные ограничения, которые применяются в отношении российских компаний за рубежом.
В марте деловые СМИ сообщали, что государство намерено компенсировать потери предприятиям, которые пострадают в результате снижения пошлин, преференциями на участие в системе госзакупок. В Минэкономразвития потери бизнеса оценивали в 240 миллиардов рублей. Вместе с этим только на меры поддержки сельского хозяйства предлагалось потратить 400 миллиардов рублей.
По данным Всемирного банка, выгоды России от вступления в ВТО с среднесрочной перспективе составляют 3,3 процента ВВП, или 49 миллиардов долларов в денежном выражении; в долгосрочной перспективе - 11 процентов ВВП, или 162 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Марио Гомес сделал дубль в матче с Голландией на Евро-2012
Геймеры установили рекорд непрерывной игры на планшетах
Болгарских офицеров поймали на воровстве ракет "воздух-земля"
В Великобритании сняли рекламу против Adidas
Бананы и котов превратили клавиатуру
Внучатый племянник авcтралийского серийного убийцы сел на 43 года
Версия: Airbus A330 обрек на гибель в Атлантическом океане командир, развлекавшийся со стюардессой
Датских священников обязали венчать гомосексуалистов
Арендаторы жилья в Петербурге отказались от близости к метро
В Чили потребовали запретить показ фильма о Пиночете
К травмированному гонщику "Ле-Мана" вернулась чувствительность ног
В Пакистане поймали фальшивого агента ФБР
Qantas завершила конвертацию лайнеров A330 в заправщики
Путин и Медведев посетят стартовый матч России на Евро-2012
Атака морских титанов: в Австралии выловили гигантского кальмара, а в США - мегаакулу (ВИДЕО)
Земле грозит внезапный конец света из-за коллапса экосистемы, предупредили ученые
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|