Генеральная прокуратура Казахстана официально заявила, что единственный уцелевший пограничник с заставы "Арканкерген" признался в убийстве сослуживцев. С заявлением, как сообщает РИА Новости, выступил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.
По его словам, задержанный Владислав Челах признался в убийстве 14 военнослужащих. Ранее о том, что пограничник дал признательные показания, сообщил источник в региональной администрации.
"Челах признался. Взял вину на себя", - сказал он.
По утверждению прокуратуры, пограничник сначала застрелил сослуживцев, а затем поджег заставу. "Следствие проверяет показания Челаха, ведется ряд экспертиз, в том числе психиатрическая", - добавил Суиндиков.
Представитель прокуратуры также заявил, что причиной ЧП на заставе стали "внутренние конфликты" (ранее власти уже озвучивали эту версию, не объясняя, впрочем, о каких именно конфликтах идет речь).
ЧП на заставе "Арканкерген" (в Алматинской области, на границе с Китаем), как сообщалось, произошло в ночь на 28 мая. Застава перестала выходить на связь. Туда был направлен пограничный наряд. 30 мая он обнаружил, что застава сожжена, а почти все пограничники (14 из 15) погибли. Был также убит егерь, работавший в охотничьем хозяйстве неподалеку от заставы. Его труп с огнестрельным ранением в голову обнаружили в охотничьем домике.
Причины смерти военнослужащих официально названы не были. Неофициально сообщалось, что они были застрелены, а затем тела погибших были сожжены.
4 июня был обнаружен единственный выживший пограничник - 20-летний рядовой Владислав Челах. Источник в областной администрации сообщил, что военнослужащий сам вернулся на пост. "При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - рассказал представитель администрации. Однако позднее в МВД Казахстана заявили, что Челак был задержан и что обнаруженный при нем пистолет принадлежал его командиру.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При стрельбе в развлекательном центре в Якутске ранены пять человек
Замглавы Владивостока задержали после поездки в Гонконг за казенный счет
В Тамбове бывший чиновник ФНС ранил двух судей ножом, принесенным в суд в зонте
Задержан подозреваемый в хищении 30 миллионов у республики Бурятия
Участники драки у ТЦ "Европейский" объявлены в розыск
Осужденный полковник ФСБ знакомил ЦРУ с докладами президенту РФ
Задержан московский охранник из бригады киллеров, застреливших главу холдинга "8 марта"
В Приморье грабителя нашли по запаху носков, которым он шокировал продавца
В Перми мошенник обманул 24 школы на 1,2 миллиона рублей
В Пензе пойманы члены банды спортсменов и экс-милиционеров, державшей город в страхе в "лихие 90-е и нулевые"
Владивостокских чиновников заподозрили в отдыхе в Гонконге за счет бюджета
СК объявил о раскрытии убийства главы мебельного холдинга
Задержан подозреваемый в попытке убийства около ТЦ "Европейский"
В ХМАО суд оштрафовал на 10 тысяч рублей депутата за избиение подростка, который уничтожал агитационные плакаты
В Тамбове бывший налоговик ранил ножом двух судей
В Москве замдиректора ресторана избил сотрудника ФНС, пытавшегося проверить кассу
| |
|