МИД РФ устроил Ливии демарш из-за приговора гражданам России. Соответствующая нота, как сообщается на сайте ведомства, была вручена 5 июня временной поверенной в делах Ливии в России Фатиме Мамлук.
Ведомство выразило "недоумение и возмущение российской стороны по поводу принятого в отношении наших граждан неоправданно сурового и несправедливого судебного решения". МИД также обратил внимание на то, что россияне "не принимали участия в боевых действиях на стороне войск бывшего режима и уже длительное время находятся в заключении". Мамлук пообещала как можно скорее донести мнение Москвы до ливийского руководства.
Кроме того, МИД пообещал совместно с Минском и Киевом добиваться пересмотра приговора.
Двух граждан России - Александра Шадрова и Владимира Долгова - вместе с 22 гражданами Белоруссии и Украины арестовали в Триполи в августе 2011 года. 4 июня 2012 года военный суд признал их виновными в пособничестве режимуМуаммара Каддафи и приговорил к тюремному заключению. Долгов и белорусы с украинцами осуждены на десять лет, а Шадров - на пожизненный срок, так как его признали координатором преступной группы. Вскоре после вынесения приговора МИД РФ уже назвал его "несправедливым" и "неоправданно суровым", однако официальную ноту направил ливийским властям только на следующий день.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Норвегия заказала два транспортника Super Hercules
В Болгарии нашли скелеты двух вампиров
Саакашвили поблагодарил США: "они делают нас демократичнее"
Путин в восторге от российско-китайских отношений и дает в долг Пекину
Уточнен срок выхода новой игры от создателей Heavy Rain
Ubisoft анонсировала новую серию Splinter Cell
Авианосец "Викрамадитья" испытают в Белом море
У Одессы появился логотип от студии Лебедева
Единственный выживший на казахской погранзаставе оказался русским - его подозревают в убийстве из-за дедовщины
"Канадского психопата" экстрадируют из Германии
Французский гонщик травмировал позвоночник на тестах в Ле-Мане
В ближнем Подмосковье в 2016 году появится крупный жилой массив
ВМС Турции получат шесть новых корветов
Вокзал в Лейпциге эвакуировали из-за шутки подростков
Сирия мстит Западу: тоже высылает их дипломатов
В канун визита Хиллари Клинтон на границе Армении и Азербайджана произошли бои
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|