Индийские ученые объявили, что нападение тысяч пауков на город Садия в штате Ассам, о котором писала местная пресса, могло оказаться слухом, сообщает CNN.
Биолог Л.Р. Саикия (LR Saikia) посетил место предполагаемого нападения вместе с группой экспертов. Там они пришли к выводу, что двое людей, якобы погибших от укусов неизвестных пауков, могли скончаться от других причин. Как выяснилось, у одного из них - местного школьника - вообще не были обнаружены следы от укуса.
"Полученные нами данные никак не подтверждают версию о том, что они погибли от паучьего яда", - сказал ученый.
Кроме того, в больнице рассказали, что на укусы пауков в последнее время жаловались не "десятки", а лишь 12 человек. "Лишь двух из них действительно укусили пауки, причем самые обыкновенные", - добавил исследователь.
При этом он признал, что местные жители принесли ему и его команде около 20 пауков, внешне напоминающих тарантулов. К какому виду принадлежали эти членистоногие, Саикия не уточнил. Ученые сейчас выясняют видовую принадлежность как минимум пяти экземпляров.
На вопрос о том, могут ли такие членистоногие сбиваться в стаи и нападать на людей, ученый сказал: "Это всего лишь байка, основанная на слухах".
Ранее индийская пресса писала о том, что на деревню в штате Ассам напали полчища ядовитых пауков неизвестного вида. Покусав местных жителей, эти пауки куда-то пропали, оставив население гадать о причинах произошедшего. Сообщалось, что от укусов умерли два человека, а десятки испытывали сильное недомогание.
В местности, о которой идет речь, водятся пауки, однако обычно они не представляют смертельной опасности и не собираются в больших количествах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главарю банды грабителей заправок дали пожизненный срок
"Русские рабы" в Сан-Франциско: американский муж и пасынок превратили мать и дочь из России в секс-заложниц
Грабители выманили кассира из ломбарда бутылкой пива
Тульский педофил Чибисов, затащивший девочку в подъезд во время грозы и изнасиловавший, получил 15,5 лет тюрьмы
Возбуждено дело о коррупции на Северном флоте
СК провел операцию по поимке молодых хакеров: заразили 1,6 млн компьютеров и похитили со счетов граждан более 120 млн р
Задержан соучастник убийства главы холдинга "8 марта" - водитель зеленых "Жигулей"
Узбек "приватизировал" турникет на станции метро "Комсомольская": брал с пассажиров деньги, пока не задержали
В Москве мошенники "занижали цены" на продукцию "Роснефти"
В Венесуэле арестован наркобарон Диего Растройо: он отправил в США тонны кокаина и контролировал тысячи бойцов
Задержан соучастник убийства главы холдинга "8 марта"
Сергей Цапок попросил суда присяжных
На Северном флоте обнаружили двух офицеров-нацболов
Генералу МВД Бокову дали девять лет за мошенничество
Неизвестные за 4 минуты ограбили дачу экс-губернатора Пермского края, забрав золотые часы и запонки хозяина
Саратовский депутат, ставший жертвой покушения, пожаловался главе МВД на местную полицию, которая не ищет киллеров
| |
|