Палеонтологи обнаружили в Мьянме зубы древнего примата, названного исследователями Afrasia djijidae. Примитивное строение зубов говорит о том, что предки обезьянообразных попали в Африку из Азии, а не возникли там изначально, как считалось ранее. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, краткое описание находки приводит Science Now.
Впервые группа ученых под руководством Кристофера Берда из Музея естественной истории Карнеги (США) обнаружила останки древнего примата в 2005 году. Палеонтологам удалось найти один коренной зуб животного, жившего на территории современной Мьянмы около 38 миллионов лет назад. За шесть лет, на протяжении которых продолжались раскопки, исследователи отыскали всего 4 зуба, чье строение однозначно говорило о принадлежности их обладателя к самой примитивной (базальной) группе обезьянообразных.
Ранее животных, очень напоминающих азиатских Afrasia djijidae, находили на территории Ливии. По строению зубов африканские Afrotarsius libycus были очень похожи на древнего примата из Мьянмы. По словам исследователей, они никогда ранее не наблюдали такой близости между африканскими и азиатскими приматами. Тем не менее автором новой находки удалось показать, что зубы Afrasia djijidae имеют более примитивные черты в своей микроанатомии, поэтому их обладатели должны быть древнее африканских Afrotarsius libycus. Авторы считают, что это свидетельствует о существовании миграции древних предков обезьян из Азии в Африку, которая проходила около 37 миллионов лет назад.
К обезьянообразным, или высшим приматам, относят всех животных, которых по-русски принято называть обезьянами, в том числе и предков человека. Вместе с долгопятами обезьянообразные входят в группу сухоносых обезьян, один из двух подотрядов приматов.
Ранее считалось, что обезьянообразные появились в Африке около 40 миллионов лет назад. За последнее десятилетие удалось найти множество свидетельств их существования в Азии в тот же период, что привело к широкой дискуссии среди ученых о родине предков человека и обезьян. "Лента.ру" писала о спорах палеонтологов здесь, здесь и здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Урале полиция предотвратила армянский погром, который готовили русские и узбеки
Грабители выманили кассира из ломбарда бутылкой пива
Тульский педофил Чибисов, затащивший девочку в подъезд во время грозы и изнасиловавший, получил 15,5 лет тюрьмы
Возбуждено дело о коррупции на Северном флоте
СК провел операцию по поимке молодых хакеров: заразили 1,6 млн компьютеров и похитили со счетов граждан более 120 млн р
Задержан соучастник убийства главы холдинга "8 марта" - водитель зеленых "Жигулей"
Узбек "приватизировал" турникет на станции метро "Комсомольская": брал с пассажиров деньги, пока не задержали
В Москве мошенники "занижали цены" на продукцию "Роснефти"
В Венесуэле арестован наркобарон Диего Растройо: он отправил в США тонны кокаина и контролировал тысячи бойцов
Задержан соучастник убийства главы холдинга "8 марта"
Сергей Цапок попросил суда присяжных
На Северном флоте обнаружили двух офицеров-нацболов
Генералу МВД Бокову дали девять лет за мошенничество
Неизвестные за 4 минуты ограбили дачу экс-губернатора Пермского края, забрав золотые часы и запонки хозяина
Саратовский депутат, ставший жертвой покушения, пожаловался главе МВД на местную полицию, которая не ищет киллеров
В Петербурге лидер группы "черных риэлторов" получил пожизненное, а его 13 подельников - сроки до 22 лет
| |
|