| 
Жители украинских сел Большие Грибовичи, Малехов и Дубляны заблокировали движение автотранспорта на международной трассе Киев - Чоп. Об этом сообщают "Украинские новости". Участники акции требуют закрыть свалку в селе Большие Грибовичи, куда свозят бытовые отходы из Львова.
 
По данным агентства, несколько десятков местных жителей переходят дорогу туда и обратно по пешеходному переходу. В руках они держат плакаты с надписями "Нет свалке в Грибовичах!", "Europe SOS" и "Садовый (мэр Львова Андрей Садовый - прим. Лента.ру), попей водички со свинцом, марганцем и хромом".
 
Пикетчики позвонили в приемную председателя Львовской областной государственной администрации Михаила Костюка и потребовали, чтобы он приехал на место проведения акции. Однако в приемной селянам заявили, что чиновник в настоящее время выехать к ним не может.
 
Основанная в конце 50-х годов прошлого века Грибовичская свалка - один из крупнейших загрязнителей окружающей среды на территории Львовской области. Она занимает свыше 30 гектаров. Ежегодно из Львова на полигон завозят около миллиона тонн бытовых отходов. В сентябре минувшего года львовские городской и областной советы признали экологическую ситуацию на свалке и прилегающих территориях недопустимой.
 
В качестве предполагаемой даты закрытия полигона депутаты обозначили 1 июня 2012 года. На внеочередной сессии в конце мая львовский горсовет попросил украинское правительство выделить деньги на рекультивацию свалки и на полное прекращение ее деятельности (о новых сроках закрытия свалки тогда не сообщалось).
 
Отметим, что Львов (наряду с Киевом, Харьковом и Донецком) принимает матчи финальной части Евро-2012. Чемпионат стартует 8 июня. По данным интернет-издания "Комментарии", жители деревень, расположенных у Грибовичкой свалки, ранее угрожали блокировать трассу Киев-Чоп во время Евро-2012.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Уволены начальники ГУ МВД Владимирской и Кемеровской областей
    В центре Москвы загорелось здание на реконструкции
    В новгородском Кремле избили иностранных туристов
    Сотрудника китайской разведки арестовали за шпионаж на США
    В Таиланде оппозиция блокировала парламент
    Полицейский участок в Брюсселе атаковали из-за задержания мусульманки
    Красную площадь перекроют на 5 дней
    Охрану французского президента впервые поручили женщине
    В Забайкалье в ДТП погиб директор Харанорской ГРЭС
    В Дании за шпионаж в пользу России осудили финского профессора
    Власти Квебека объявили о провале переговоров с протестующими студентами
    Пожар в магазине в центре Москвы потушили
    Похитители ливанских паломников потребовали извинений от "Хизбаллы"
    В центре Москвы загорелся парфюмерный магазин
    США назвали ложью выводы властей Сирии о бойне в Хуле
    На московском рынке в ящиках с зеленью нашли склад оружия
 
   
   |