| 
МИД России подверг жесткой критике высказывания посла США в РФ Майкла Макфола о якобы имевшем место "подкупе" Киргизии со стороны Москвы с целью добиться ликвидации американской базы в Манасе в 2009 году. Официальное заявление внешнеполитического ведомства было опубликовано вечером 28 мая.
 
Как отмечается в сообщении, слова Макфола "выходят далеко за грань дипломатического этикета" и представляют собой "преднамеренное искажение ряда аспектов" российско-американских отношений.
 
Помимо этого, МИД России назвал "не менее непрофессиональными" утверждения посла о том, что при обсуждении острых международных тем Россия якобы использует политику "увязок", в частности, предлагая "разменивать Иран на Грузию, а права человека в России на Северную Корею".
 
В МИДе также подчеркнули, что высказывания Макфола не впервые "вызывают оторопь". В заявлении отмечается, что задачей посла является "содействие поступательному развитию двусторонних отношений", а не "раздраженное тиражирование небылиц в медийном пространстве".
 
Сам Макфол, комментируя заявление МИДа в своем твиттере, отметил, что он "продолжает учиться говорить более дипломатично".
 
Напомним, 25 мая, выступая перед студентами Высшей школы экономики в Москве, Макфол заявил, что в 2009 году Россия "подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из Манаса". Посол заявил, что США со своей стороны также предлагали деньги Бишкеку, однако их размер был "примерно в десять раз меньше".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Таиланде оппозиция блокировала парламент
    При пожаре в торговом центре в столице Катара погибли 19 человек
    За голову Башара Асада назначили награду
    В Египте объявили итоги первого тура президентских выборов
    Бывшего министра железных дорог КНР исключили из компартии
    В Турции подали иск на организаторов операции против "флотилии свободы"
    Украинских родителей предупредили о нашествии педофилов на Евро-2012
    В причастности к скандалу в Ватикане заподозрили кардинала
    Две трети британских министров оказались миллионерами
    У вертолета Ахмадинежада поймали шпиона
    Мазепа обошел Бандеру в списке самых выдающихся украинцев
    Музыканта из США заподозрили в убийстве студентки в японском отеле
    Испанского режиссера отдали под суд за фильм "Как приготовить Иисуса"
    Лидер гей-движения Украины пожаловался на крымских патриотов России
    Власти Непала провалили попытку написать новую конституцию
    Во Франции арестовали двух лидеров ETA
 
   
   |