Сайт BBC News использовал фотографию 2003 года из Ирака для иллюстрации новости про гибель более 100 мирных жителей в сирийском городе Хула в конце мая. Об этом сообщает The Daily Telegraph.
Новость под заголовком "Бойню в Хуле осудили, недовольство в народе растет" была опубликована на сайте BBC News 27 мая. На иллюстрации к новости маленький мальчик прыгал среди десятков трупов, завернутых в белые мешки. Редакция сайта добавила, что снимок был сделан в Хуле неизвестным активистом и что его достоверность пока нельзя подтвердить.
Между тем, как выяснила The Daily Telegraph, фотография принадлежит фотографу Марко ди Лауро (Marco di Lauro) который работает в фотоагентстве Getty Images. В 2003 году Лауро снял тела иракцев, найденные в пустыне к югу от Багдада. Лауро заявил в интервью изданию, что его удивило, что такая крупная новостная организация, как "Би-би-си", не проверяет источники и готова публиковать фотографии независимо от того, кто их сделал: профессиональный фотограф, активист или гражданский журналист. Он также заявил, что подмена снимка одной резни фотографией другой выглядит как намеренная пропаганда.
Редакция BBC News уже удалила снимок с сайта. Представитель "Би-би-си" заявил, что фотография активно распространялась по социальным сетям в первые часы после обстрела Хулы и что именно поэтому редакция опубликовала снимок с упоминанием о том, что его достоверность пока не подтверждена.
Власти Сирии начали обстрел города Хулы, расположенного в провинции Хомс, в пятницу, 25 мая. В результате обстрела погибли 108 человек (среди них - 49 детей), еще более 300 получили ранения. Совет безопасности ООН осудил правительство Сирии за бойню в Хуле. Сами власти обстрел города опровергли.
Противостояние между правительственными войсками и повстанцами в Сирии продолжается с марта 2011 года. С тех пор, по данным ООН, погибли уже около 10 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При неизбежном слиянии Млечного Пути с Туманностью Андромеды наша Земля уцелеет
Южная Корея купит истребителей и вертолетов на десять миллиардов вон
Две трети британских министров оказались миллионерами
"Райффайзенбанк" купил бизнес-центр в Москве
Китайская дворняга проделала 24-дневное путешествие длиной 2000 км с группой велосипедистов (ВИДЕО)
Ким Чен Ын оценил: северокорейский вождь поздравил Медведева с избранием главой партии
Музыканта из США заподозрили в убийстве студентки в японском отеле
Истребители F-35B оказались слишком горячими для британских авианосцев
Новая Ghost Recon сместила Макса Пейна с вершины британского чарта
Спрос на таунхаусы к юго-западу от Москвы вырос на 120 процентов
Промсвязьбанк выпустит карты с Angry Birds
Кодзима ограничится продюсированием сиквела Zone of the Enders
"Феррари" и "Пининфарина" закончили работу над машиной Эрика Клэптона
Версия: убийство семьи Лазукиных в США может быть связано с религией
Испанского режиссера отдали под суд за фильм "Как приготовить Иисуса"
Пес с самыми большими глазами попал в Книгу рекордов Гиннесса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |