Заключенные Даугавпилсской тюрьмы (расположенной в центральной части латвийского города Даугавпилс) объявили бессрочную голодовку из-за того, что администрация заведения вынуждает их есть из плохо вымытой посуды. Об этом сообщает Mixnews.
По данным интернет-издания, заключенных не устроил тот факт, что им запрещается брать в изолятор (куда отбывающих срок в тюрьме помещают в случае нарушения режима) собственную посуду - кружки, тарелки, ложки. Как утверждают участники голодовки, еду в изолятор им приносят в "грязной посуде", которая может стать источником инфекционных заболеваний.
В латвийском Фонде помощи задержанным и заключенным "Gara speks" ("Сила духа") сообщили, что 15 человек из числа отбывающих наказание в Даугавпилсской тюрьме обратились к ее администрации, а также в управление мест заключения и Минюст с просьбой разрешить им использовать в изоляторе личную посуду. Однако ни власти, ни руководство учреждения "к их просьбе не прислушались".
Как уточняет DELFI, заключенные отказываются принимать пищу во время пребывания в изоляторе (туда могут помещать на срок до 15 суток, но, как отмечает издание, зачастую наказание ограничивается тремя-пятью сутками).
Кроме 15 человек, подписавшихся под просьбой разрешить повсеместное использование в тюрьме личной посуды, к акции присоединились и другие заключенные. Сколько именно человек в ней участвует, в сообщении не уточняется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мотивом убийства владельца "8 марта" назвали спор из-за недвижимости
Дежурного по роте посадили за избиение уснувшего дневального
В Москве в перестрелке ранен сын экс-депутата Госдумы
В Казани арестованы 14 членов банды
В Москве менеджера "Аэроэкспресса" задержали за мошенничество
У московского травмпункта расстреляли двух кавказцев, один из которых скончался
В Татарстане пойман лжеофицер госбезопасности Азербайджана, похитивший 360 тысяч долларов
Главу тверской ГИБДД обвинили в злоупотреблении полномочиями
Главу района в Рязанской области оштрафовали на 300 миллионов за взятку
В Петербурге охрана бизнесмена перестреляла напавших бандитов
В Китае полиция арестовала супружескую пару, которая сбила на дороге 68-летнюю женщину и закопала ее заживо
В Казани задержали лжеофицера госбезопасности Азербайджана
В Петербурге отец девятиклассника задержал студента колледжа, который напал на его сына с ножом
Ставропольского полицейского уволили из-за ДТП с его машиной
В Удмуртии 22-летняя невеста забила насмерть должника и была задержана во время свадьбы
В Марий Эл казанские футбольные фанаты избили полицейского: 11 человек задержаны
| |
|