Генеральный прокурор России Юрий Чайка 24 мая создал специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. К основным задачам управления будут относиться обеспечение свободы экономической деятельности, снижения административного давления и соблюдения законности при проведении проверок.
Управление будет состоять из двух подразделений: подразделения по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок органов контроля. Руководить управлением будет первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман.
Новое управление Генпрокуратуры будет заниматься своей работой совместно с создаваемым институтом омбудсмена по защите прав бизнесменов. О появлении такого омбудсмена в феврале 2012 года рассказал президент России Владимир Путин. По его словам, этот институт поможет улучшить инвестиционный климат в стране.
О необходимости заниматься защитой прав предпринимателей говорил как президент страны Владимир Путин, так и премьер-министр Дмитрий Медведев. В период его президентства, в частности, был принят закон, усиливающий правовую защиту бизнесменов и предпринимателей. Этим законом был внесен ряд поправок в УК РФ, например была отменена статья "Лжепредпринимательство".
В марте 2012 года Медведев назвал "катастрофой" статистику Центра правовых и экономических исследований, согласно которому за последние 10 лет в России каждый шестой предприниматель подвергался уголовному преследованию. Тогда же он предложил Генпрокуратуре РФ создать специальное подразделение для защиты прав бизнесменов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Поволжье 26-летняя кассирша "Почты России", прокутившая с любовником деньги пенсионеров, получила 4 года колонии
В Казани арестованы 14 членов банды
В Москве менеджера "Аэроэкспресса" задержали за мошенничество
У московского травмпункта расстреляли двух кавказцев, один из которых скончался
В Татарстане пойман лжеофицер госбезопасности Азербайджана, похитивший 360 тысяч долларов
Главу тверской ГИБДД обвинили в злоупотреблении полномочиями
Главу района в Рязанской области оштрафовали на 300 миллионов за взятку
В Петербурге охрана бизнесмена перестреляла напавших бандитов
В Китае полиция арестовала супружескую пару, которая сбила на дороге 68-летнюю женщину и закопала ее заживо
В Казани задержали лжеофицера госбезопасности Азербайджана
В Петербурге отец девятиклассника задержал студента колледжа, который напал на его сына с ножом
Ставропольского полицейского уволили из-за ДТП с его машиной
В Удмуртии 22-летняя невеста забила насмерть должника и была задержана во время свадьбы
В Марий Эл казанские футбольные фанаты избили полицейского: 11 человек задержаны
Из камчатской психбольницы сбежал насильник и убийца
В Подмосковье объявлен в розыск сын тренера паралимпийской сборной по футболу, подозреваемый в убийстве
| |
|