Киргизия заключила соглашение с НАТО о наземном транзите грузов, предназначенных для коалиционных сил в Афганистане. Об этом сообщает K-News.
Документ был подписан на саммите альянса в США. С киргизской стороны свою подпись поставил глава МИДа республики Руслан Казакбаев.
Соглашение предусматривает перевозку грузов как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.
Напомним, что в Киргизии с 2001 года находится американская авиабаза, которая также используется как перевалочный пункт для доставки грузов в Афганистан.
Наземным транспортом натовские грузы через Киргизию, как отмечает КирТаг, также перевозились. До сих пор, правда, этим занимались таджикские грузоперевозчики, выигравшие соответствующий тендер в 2009 году (срок тендерного соглашения истекает в 2012 году). В таможенной службе сообщили, что по новому соглашению с НАТО доставка грузов будет поручена местным (киргизским) перевозчикам.
Разрешение на провоз натовских грузов ранее дали и другие среднеазиатские республики. В начале 2012 года также появилась информация, что Россия готова создать перевалочный пункт в Ульяновске для транзита натовских грузов из Афганистана в Европу (в рамках вывода международных сил из Афганистана, который планируется завершить к 2014 году).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Подмосковье мужчина подрался с азербайджанцами, хотевшими помочь его раненой сестре, а потом расстрелял вмешавшихся п
Суд оштрафовал "изнасилованных" женщин за ложный донос на чиновника
Иркутского неонациста, осужденного пожизненно за расстрел трех полицейских, вновь судят за убийство арестанта
В Москве ищут "тропаревского маньяка": преступник скрытно изнасиловал 15 женщин, но "засветился" после нападения на зве
В Новокузнецке осуждена банда похитителей колбасы
Столичные полицейские вымогали деньги за возбуждение дела
СК РФ отдает под суд насильника и убийцу, который промышлял в 10 регионах России и дерзил искавшим его полицейским
Полицейский из Якутии заплатит 280 миллионов рублей штрафа
В Петербурге посадили двух подельников Барсукова
От "маньяка с плюшевым мишкой", ранившего в центре Москвы супругов-спецназовцев, пострадали разыскавшие его журналисты
Пострадавшая в "Дальнем" девушка отказалась от компенсации
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
Односельчане забайкальского ветерана благодарны ему за убийство грабителя, которого не мог поймать даже спецназ
В Подмосковье обезвредили этническую банду похитителей банкоматов
В Удмуртии на свадьбе невесту задержали за убийство
В Москве полиция ищет мужчину с тесаком и плюшевым мишкой, который ранил возле метро супругов-спецназовцев
| |
|