Таджикские журналисты пожаловались президенту Эмомали Рахмону на участившиеся в последнее время нападения на работников СМИ, писателей и представителей национальных меньшинств. В совместном заявлении журналистских объединений республики, которое цитирует "Интерфакс", сказано, что "нагнетание атмосферы страха и незащищенности, которое является делом рук криминальных элементов, чревато последствиями и может способствовать "утечке мозгов" из страны".
В обращении упоминаются три инцидента, связанные с избиением представителей нацменьшинств и творческих работников, о которых местные СМИ сообщили в текущем месяце.
В частности, 5 мая трое неизвестных напали на председателя Общества узбеков Хатлонской области Салима Шамсиддинова. Пострадавший сообщил, что почувствовал удар по голове и очнулся, когда на место происшествия прибыли врачи. Активист предположил, что нападение связано с его интервью еженедельнику "Миллат", в котором он критиковал таджикские власти за кризис в дипломатических отношениях с соседним Узбекистаном.
7 мая в Душанбе был избит журналист государственного телевидения "Сафина" Далер Шарипов. Нападавший подошел сзади и нанес несколько ударов по голове. В настоящее время Шарипов находится в больнице. В интервью "Радио Озоди" журналист сообщил, что ранее получал угрозы по электронной почте. Незадолго до нападения Шарипов объявил о намерении создать общественную организацию, призванную бороться с местничеством.
11 мая в пригороде Душанбе было совершено нападение на таджикского писателя Равшани Ермухаммада. Четверо неизвестных остановили его недалеко от дома и начали обыскивать карманы, после чего избили. В местных СМИ сообщалось, что нападение могло быть связано с деятельностью сына Ермухаммада Бузургмехра Ерова - адвоката, занимавшегося рядом громких дел. Однако по мнению самого писателя, целью злоумышленников был грабеж.
В обращении журналистов Таджикистана президенту подчеркивается, что ни одно из этих нападений не было раскрыто. Между тем, незавершенные расследования, по мнению авторов послания, "являются угрозой правопорядку и безопасности общества".
Журналисты также призвали всех активных граждан поучаствовать в обеспечении верховенства закона в республике и обратились к министру внутренних дел Рамазону Рахимову с предложением возродить деятельность популярных в советские годы "народных дружин".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Как Брейвик: снайпер стрелял в людей с крыши на юге Финляндии
Глава РАН пожаловался Путину на дороговизну жилья
В зимбабвийской шахте заблокировало 60 горняков
В Санкт-Петербурге пройдет парад такс
ВВС России получат 30 легких вертолетов "Ансат"
В Москве убрали около 100 баннеров со строительных сеток
Визит министра юстиции Франции в тюрьму ознаменовался побегом заключенного
Литовский премьер уверен: Москва раскается за оккупацию и выплатит компенсацию
Туркменским СМИ запретили слова "Великая Отечественная война"
Саакашвили рассказал, когда Грузия вступит в НАТО, и предрек новые козни "недоброжелателя"
"Голая выпускница" с Украины получила неожиданное предложение из России: ее хотят сделать звездой
В Нанси из-за ливня произошло наводнение
За три года в Москве построят 4 миллиона "квадратов" офисов
СМИ узнали о новых проектах создателей Halo
ВМС Мексики получили последний патрульный самолет CN-235
Телешоу "Суперняня" разрекламировали с помощью клеток для детей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|