Верховный суд РФ 18 мая ликвидировал Объединение украинцев России. Об этом сообщает "Укринформ". Такое решение суд принял по иску Министерства юстиции РФ.
Объединение украинцев России, по информации REGNUM, было создано в начале 1990-х годов. В 2009 году Минюст РФ, проведя проверку, обнаружил в деятельности ОУР нарушения российского законодательства, а также ее собственного устава.
В 2011 году, в связи с тем, что нарушения, по мнению Минюста, устранены не были, ведомство обратилось в суд с просьбой ликвидировать эту организацию.
В ОУР утверждают, что для устранения нарушений, выявленных Минюстом, были приняты необходимые меры. В частности, как заявил адвокат объединения Алим Жгулев, по требованию российского ведомства были созданы дополнительные отделения ОУР в регионах РФ.
Решение о ликвидации ОУР намерена обжаловать в коллегии Верховного суда.
Ранее, в конце 2010 года, Верховный суд ликвидировал другую подобную организацию - Федеральную национально-культурную автономию украинцев (ФНКАУ). Решение было принято также по иску Минюста РФ, который добивался роспуска объединения за "нарушения в хозяйственной деятельности". Кроме того, иск Минюста, как сообщалось, основывался на жалобе активиста фонда "Отечество", который заявлял, что ФНКАУ занимается политической деятельностью и прославляет бандеровцев.
По данным переписи 2010 года число украинцев, проживающих в России, составляло около 1,9 миллиона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зарубежный фонд вложит 720 миллионов евро в недвижимость России
Южная Корея заказала восемь вертолетов Seahawk
Случайно разбогатевшую новозеландку осудили за мошенничество
Сомалийские рыбаки попросили прекратить авиаудары по пиратам
Жак Вильнев вернется в гоночную серию NASCAR
Индонезийцы прекратили поиск жертв катастрофы Superjet: пусть ищут русские, если хотят
В Нью-Йорке публике представят ноутбук Анны Чапман, сгубивший сеть русских шпионов
Русскому блоггеру в Киргизии грозит 8 лет тюрьмы
Китайцы решили вложить 600 миллионов долларов в недвижимость России
ВВС США испытали новые бомбы на бомбардировщиках B-1B
Рекламный холдинг WPP Group купит агентство Grape
Создателей Kingdoms of Amalur заподозрили в невыплате денег сотрудникам
Билялетдинов назвал финнов самым серьезным соперником на ЧМ
Элитное жилье в Европе подорожало только в Москве и Лондоне
Березовский обратился к олигархам "по понятиям": нужно "слушать сердце, а не бабло"
Итальянские ученые утверждают, что обнаружили фрагменты Тунгусского метеорита
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |