Латвийское радио (Latvijas Radio) получило устное замечание от национального совета по электронным СМИ в связи с некорректными высказывания ведущих программы "Эпоха отчизны" в адрес евреев. Об этом сообщает DELFI.
Передача 20 марта вышла в эфир радиоканала Латвийского университета (Radio NABA), которому Латвийское радио обеспечивает вещательную частоту. Национальный совет констатировал, что в программе была нарушена 24 статья закона "Об электронных СМИ", согласно которой, факты и события необходимо отражать честно, объективно и в соответствии с принципами этики.
В выпуске "Эпохи отчизны", вокруг которой разгорелся скандал, прозвучало свидетельство некоего гражданина о советских депортациях. "Я видел все это своими глазами, потому что жил рядом с железнодорожной станцией. Видел, как людей вывозили в вагонах. Главные, кто это делал это были евреи с наганами на боку", - заявил он. Издание "Apollo" уточняет, что участником программы, поднявшим "еврейский вопрос", был бывший латышский легионер Янис Лапой.
Содержание передачи вызвало критику со стороны посла Израиля в Латвии Хагит Бен-Яков. Она обратилась с жалобой в национальный совет по СМИ, заявив, что ведущие "Эпохи отчизны" Роберт Климович и Леонард Инкинс создавали "атмосферу пропаганды против евреев" и использовали "сомнительную терминологию". Дипломат подчеркнула также, что выступления участников программы противоречили европейским ценностям.
Гендиректор Латвийского радио Янис Сикснис временно прекратил выпуск "Эпохи отчизны", а ее ведущих - Климовича и Инкинса - решено было заменить. Сикснис пояснил, что отстранил их от эфира, услышав в еще одном, апрельском, выпуске передачи новый комментарий, "адресованный конкретной национальности".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Петербурге проведут масштабную ревизию стройпроектов
Китайцы решили вложить 600 миллионов долларов в недвижимость России
ВВС США испытали новые бомбы на бомбардировщиках B-1B
Рекламный холдинг WPP Group купит агентство Grape
Создателей Kingdoms of Amalur заподозрили в невыплате денег сотрудникам
Билялетдинов назвал финнов самым серьезным соперником на ЧМ
Элитное жилье в Европе подорожало только в Москве и Лондоне
Березовский обратился к олигархам "по понятиям": нужно "слушать сердце, а не бабло"
Итальянские ученые утверждают, что обнаружили фрагменты Тунгусского метеорита
Немецкого политика заставили бегать по аэропорту с секирой
На месте старинной военной части в Петербурге построят 12 500 квартир
На берега Аляски вынесло мухобойки
Metal Gear Solid HD Collection выйдет для PS Vita 12 июня
Морпехи США увеличили заказ на системы поддержки Harvest HAWK
Россию лишают козыря в отношениях с НАТО: Пакистан готов возобновить транзит грузов альянса
В Кремле объяснили участие Медведева в саммите G8: Путин устал от болтовни, а премьеру нравится
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|