![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
"ЕР" отступилась после угроз оппозиции в Думе: закон о митингах временно откладывается
11:09AM Friday, May 18, 2012
Публичный демарш оппозиции, грозивший в пятницу Госдуме из-за подготовленного единороссами законопроекта об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, не состоится - по крайней мере, до следующей недели. Рассмотрение проекта, который в партии власти придумали после "Марша миллионов" и массовых задержаний в Москве 6 мая, отложено до вторника, 22 мая, сообщил сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин. После консультаций с руководителями парламентских фракций Нарышкин заявил, что предложил перенести обсуждение законопроекта, чтобы "у нас было достаточно времени для его обстоятельного обсуждения", цитирует ИТАР-ТАСС спикера. По его словам, представители думских партий с предложением согласились.
Накануне три оппозиционные фракции - КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР - пообещали, что их депутаты покинут пятничное заседание нижней палаты парламента, если на этот день будет намечено первое чтение законопроекта о поправках, ужесточающих наказания для организаторов митингов. Подробности скандала обсуждает российская пресса, обзор свежих статей из которой приводят "Заголовки".
В "Единой России" не скрывали, что намерены повысить до 1,5 млн рублей штрафы для организаторов за противоправные действия в ходе митингов, демонстраций, шествий и пикетов, чтобы ударить по российской оппозиции, в последнее время активизировавшейся на улицах Москвы и других городов. Простым участникам митинга грозило увеличение максимального штрафа за нарушения с пяти тысяч рублей до одного миллиона. "Готовьте кэш", - велел оппозиционерам в своем Twitter один из инициаторов законопроекта Александр Сидякин.
Кроме того, ко второму чтению предполагалось подготовить поправки, способные обеспечить организаторам митингов дополнительные трудности. Так, нарушивших закон организаторов хотят отлучить от протестной деятельности на один год - запретить им собирать людей на массовые мероприятия. Под действие санкций должны, по мнению инициаторов внесения поправок, попасть люди, привлекавшиеся к административной ответственности по статьям, связанным с нарушениями на митингах - нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании (статья 5.38 КоАП), неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника Роснаркоконтроля, ФСБ, ФСО, ФМС, ФСИН (статья 19.3 КоАП), мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП), нарушение порядка организации и проведение митинга (статья 20.2 КоАП), пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики (статья 20.3 КоАП). Кроме того, законодатели планируют составить список предметов, запрещенных к использованию на митинге. В их число, помимо прочего, могут войти маски.
Думская оппозиция настаивала на том, чтобы как минимум отложить рассмотрение законопроекта. В противном случае КПРФ и ЛДПР грозились бойкотировать заседание. Присоединиться к демаршу подумывали и в "Справедливой России". Представители думской оппозиции высказывали мнение, что принятие закона в нынешнем виде спровоцирует волну несанкционированных акций.
В итоге просьбам депутатов, видимо, вняли и взяли паузу. Дополнительное время даст возможность более четко прописать нормы, определяющие, что конкретно является нарушением при организации и проведении массовых акций, пояснил сегодня Нарышкин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Лидер фракции справоросов в гордуме Ижевска задержан за взятку
В Петербурге офицера посадили за вымогательство у контрактников Работнику ОПК дали восемь лет за разглашение секретов "Булавы" В деле о коррупции в ГСУ московской полиции появился новый эпизод На Ставрополье соседская склока закончилась стрельбой: один человек убит, двое ранены В Перми осуждена женщина, укравшая у больной раком девочки 1 миллион рублей В драке в московском кафе убит посетитель Начальник отдела полиции заплатит 45-кратный штраф за взятку Советнику губернатора Белых дали три года за мошенничество Число убийств в Центральной Америке в 400 раз превысило показатели в странах с низким уровнем преступности В Подмосковье суд признал потерпевшим депутата, избившего пешеходов "за помеху на дороге", и наказал жертв нападения (В Житель Магадана изнасиловал 10-летнюю девочку в вестибюле школы В Чувашии участковый полиции избил двух селян ради развлечения Подполковника посадили за попытку украсть 250 тонн топлива СК раскрыл личности арестованных сотрудников Росимущества Возбуждено дело о ДТП с участием сына главы ГИБДД Адыгеи
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |