Рейтинговое агентство Moody's в четверг, 17 мая, понизило кредитные рейнги 16 испанских банков. Как сообщается в пресс-релизе агентства, под понижение среди прочих попали два крупнейших банка страны - Santander и BBVA.
Рейтинг Santander был снижен на три пункта до значения "A3', а рейтинг BBVA - на две ступени, также до "A3". В общей сложности, девять кредитных организаций потеряли по три пункта рейтинга, еще три банка - по два пункта, и пять - по одному. Прогноз по большинству из них был объявлен негативным, что допускает возможность дальнейшего понижения в ближайшем будущем.
Помимо 16 испанских банков, Moody's на одну ступень понизило рейтинг "дочки" Santander, зарегистрированной в Великобритании.
Комментируя причины своего решения, аналитики агентства отметили ослабление банковского сектора из-за возобновившейся в Испании рецессии, тяжелой ситуации в сфере ипотечного кредитования, а также высокого уровня безработицы в стране. Помимо этого в Moody's отметили тяжелое финансовое положение испанского правительства, которое в случае дальнейшего ухудшения ситуации не сможет поддержать банковский сектор.
В феврале 2012 года Moody's поставило на пересмотр рейтинги 114 банков из стран ЕС. 15 мая агентство объявило о снижении рейтингов 26 итальянских банков, в число которых вошли UniCredit и Intesa Sanpaolo. Результаты анализа рейтингов других стран еврозоны, в том числе, Великобритании, Германии и Франции будут объявлены позднее.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рейтинг национальных украинских блюд возглавило сало
Бывшая приемная мать Артема Савельева будет выплачивать ему тысячу долларов ежемесячно
В Мюнхене самолет экстренно сел и выкатился за пределы ВПП, есть пострадавшие
Чехия вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
Арабские СМИ в смущении: имя нового премьера Франции звучит как "его член"
Японский пингвин-беглец нашелся через два месяца резвящимся в Токийском заливе
Дочери кубинского лидера разрешили въезд в США
Суд пощадил участниц FEMEN за акцию на колокольне Софии Киевской: уголовное дело отменено
Российские хоккеисты узнали соперника в полуфинале чемпионата мира
Джиоева, как и обещала, вернулась в политику: начала с создания проправительственной партии
Экс-президент Саркози навсегда покинул политическую арену Франции
Сборная России по хоккею вышла в полуфинал ЧМ-2012
Британские войска в Афганистане перешли на "зеленые" технологии
В Германии 25 человек пострадали из-за неудачного фейерверка
В Лондоне покажут самую длинную фотопанораму
Войска воздушно-космической обороны завершили эксплуатацию ракет "Союз-У"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|