Бывший командующий ядерными силами США генерал в отставке Джеймс Картрайт (James Cartwright) призвал Вашингтон и Москву сократить общее количество боеголовок у каждой стороны до 900. Об этом сообщает The New York Times.
Такое предложение содержится в докладе, подготовленном организацией Global Zero, которая добивается полной ликвидации ядерного оружия. Доклад, одним из авторов которого стал Картрайт, будет опубликован 16 мая. В нем, как сообщает Associated Press, также содержится призыв полностью ликвидировать межконтинентальные баллистические ракеты с ядерным оружием.
По мнению генерала, 900 боеголовок для обеспечения своей безопасности США будет вполне достаточно. При этом Картрайт в качестве развернутых боезарядов предлагает оставить только половину от этого числа. Кроме того, по его мнению, необходимо сделать так, чтобы эти боезаряды не могли быть запущены раньше чем через 24-72 часа после принятия такого решения. Это, по мнению генерала, снизит вероятность случайного запуска.
В настоящее время США, как и Россия, обладают в целом примерно пятью тысячами боеголовок (включая неразвернутые). В соответствии с новым договором СНВ-3, каждая сторона должна к 2018 году ограничить число развернутых боезарядов 1550 единицами. В прессе появлялись публикации о том, что США намерены предложить России провести дальнейшие сокращения.
Как отмечают эксперты, Москва вряд ли пойдет на такой шаг до урегулирования ситуации вокруг американской ПРО. Российское руководство полагает, что развитие ПРО сокращает возможности РФ по ядерному сдерживанию США. Москва угрожает выйти из СНВ-3, если эта проблема не будет решена.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На пилораме в Новосибирской области трое китайцев забили палками мужчину, вступившись за русского коллегу
Для генерала МВД Бокова потребовали десять лет колонии
На Урале суд оставил на свободе полицейского, который застрелил психбольного сына, хотевшего насадить его на вилы
Экс-помощник прокурора подмосковного Подольска получил 4 года колонии за покушение на убийство
Квачков потребует от Минфина 50 миллионов рублей
На Урале предъявлено обвинение забойщику скота, который в День Победы публично перерезал горло 13-летней девочке
В Канске дезертир-убийца 7 лет скрывался в подвале с ротвейлером
В Башкирии офицеры полиции избили изнасилованную женщину, обратившуюся к ним за помощью
Уральскому полицейскому дали 7,5 лет за убийство задержанного
Возбуждено новое дело о хищениях в "Росагролизинге"
Правозащитники доказали невиновность жителя Техаса, казненного 23 года назад за убийство
В Кузбассе в лесу нашли 234 ящика боеприпасов
Строители обманули мэрию Якутска на 80 миллионов рублей
В Удмуртии мужчина, заставивший повеситься свою многодетную супругу, получил 3 года колонии
Челябинских таможенников обвинили в вымогательстве 10 миллионов рублей
По факту приема "мертвых душ" во "второй мед" возбудили два дела
| |
|