Бизнесмен Александр Лебедев договорился о продаже двух своих радиостанций "Просто радио" и "Добрые песни" структурам совладельца "Русснефти" Михаила Гуцериева. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к Лебедеву.
Сумма сделки составит около 14 миллионов долларов за обе радиостанции. В 2008 году Александр Лебедев приобрел частоты 94,0 FM и 94,4 FM, по неофициальным данным, за 24 миллиона долларов. Эту сумму тогда назвали максимальной для московских частот.
Как сообщает "Ъ", Александр Лебедев после кризиса хотел выйти из радиобизнеса и искал возможность заключить сделку с минимальным убытком. Хотя он несколько раз говорил о планах по запуску радиостанции делового или общественно-политического формата, развитием 94,0 FM и 94,4 FM он так и не стал заниматься лично. Частота 94,0 FM была отдана ВГТРК под молодежную радиостанцию ЮFM. Позже Лебедеву пришлось отказаться от сотрудничества с ВГТРК, так как Роскомнадзор заявил, что ЮFM не соответствует условиям лицензии. Позже на этой частоте появилось радио "Пионер FM", а в апреле 2012 года - "Просто радио". Частота 94,4 FM была отдана для развития "Русской медиагруппе" (РМГ) под радиостанцию "Добрые песни". РМГ не смогла договориться с Лебедевым о покупке частоты.
По данным TNS Russia за январь-март 2012 года средняя суточная аудитория "Пионер FM" составляла 288 тысяч человек, а аудитория "Добрых песен" - 76 тысяч. Из 52 радиостанций, попавших в рейтинг популярности TNS, "Пионер FM" и "Добрые песни" заняли 32 и 50 места соответственно.
Планы Гуцериева по развитию радиостанций пока не известны.
В распоряжении Лебедева остаются российская "Новая газета" и два британских издания - Evening Standard и The Independent.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв землетрясения в Италии выросло до семи человек
Президента Тайваня оштрафовали за агитацию в Facebook
Мьянма пообещала прекратить закупки северокорейского оружия
За спорные площади в "Европейском" Москва получит 2,5 миллиарда рублей
Анархисты из группы "Сосиска" сожгли в Германии автомобиль еврочиновника, курирующего помощь Греции
В Индонезии обнаружен "черный ящик" разбившегося российского лайнера SuperJet-100
Пентагон ограничил полеты истребителей F-22
Проверка финансового состояния Обамы и Байдена не выявила конфликта интересов
В Анголе более 40 членов оппозиционной партии погибли в ДТП
Джордж Буш-младший все-таки поддержал Ромни как кандидата в президенты от республиканцев
В Колумбии совершено покушение на экс-главу МВД: среди жертв водитель и охранник министра
Палестинские арабы отметили "день катастрофы" - пострадали 4 израильских военных и 84 палестинца
Обнаружен "черный ящик" разбившегося в Индонезии Superjet-100
Отправка Виктора Бута в тюрьму для террористов и убийц внезапно приостановлена
Россия и Норвегия встретятся в четвертьфинале ЧМ по хоккею
Возле суда в Осло, где судят Брейвика, мужчина пытался сжечь себя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|