Существование нескольких популяций австралийских вомбатов Lasiorhinus latifrons оказалось под угрозой из-за заболевания, вызванного поеданием чужеродного для флоры Австралии растения, сообщает информационное агентство Agence France-Presse.
Сотрудник австралийского общества Естественной истории Петер Клементс (Peter Clements) сообщил о том, что на юге страны недалеко от Аделаиды экологи обнаружили несколько сотен больных животных. По его словам, 85 процентов популяции были поражены отравлением.
Заболевание сопровождается потерей шерсти вплоть до полного облысения и резким снижением активности. Больные животные греются на солнце, пытаясь компенсировать снижение температуры тела из-за продолжительного голодания, вызванного отравлением. Такое поведение нехарактерно для ночных животных, которыми являются вомбаты. Голодание в большинстве случаев приводит к смерти животного.
Сотрудники Университета Аделаиды провели несколько вскрытий и утверждают, что отравление сумчатых сопровождается поражением печени и вызвано поеданием "токсичного сорного картофеля" (вид растения в сообщении не указан, но многие представителей пасленовых ядовиты).
Ученые считают, что отравление животных связано, по крайней мере частично, с уничтожением их мест обитаниz, что вынуждает вомбатов переходить на нетрадиционную для них пищу.
Вомбаты - характерные представители сумчатой австралийской фауны. Это самые крупные в мире животные, большую часть жизни проводящие под землей. Они обычно покидают свои норы только ночью, чтобы питаться побегами растений, корнями, ягодами и грибами. До приходя человека на континент у вомбатов не было естественных врагов. Помимо чужеродной флоры сейчас сумчатым угрожают собаки динго.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прекращено уголовное дело о нападении на дочь Михаила Барщевского
В Испании полиция арестовала бывшего мэра, связанного с "кремлевской группировкой" русской мафии
Из МВД Татарстана уволят двух полицейских, получивших ножевые ранения в драке с рецидивистом
Главный медик Минобороны не признал вину в коррупции
Брянский гаишник сколотил "межрегиональную" банду, угонявшую дорогие иномарки
Бывший мэр Томска пожаловался в ЕСПЧ на приговоривший его суд
На Украине молодожен убил поленом 44-летнюю супругу, которая призналась ему в измене после свадьбы
Татарских полицейских уволят за поножовщину
Прокуратура опротестовала оправдательный приговор преподавателю музыки
Главу тверской ГИБДД уличили в "обслуживании" штрафстоянки жены
В Петербурге лидер банды, убившей главу филиала Всероссийского общества автомобилистов, отделался 8-летним условным сро
Полицейского в Приморье заподозрили в избиении военных на допросе
В Татарстане произошла поножовщина между полицейскими
В Новосибирской области многодетные родители забили насмерть непослушного пятилетнего сына
В Новосибирске с полигона украли три тонны боеприпасов
Следственный комитет закрыл инициированное Медведевым дело о коррупции в УДП
| |
|