МВД Азербайджана опровергло информацию о том, что гомосексуалисты в Баку подвергаются репрессиям в преддверии "Евровидения". С опровержением, как передает АПА, выступил начальник пресс-службы МВД Садиг Гезалов.
"Не только полиция, но и в целом ни один правоохранительный орган не совершал никаких действий против лиц нетрадиционной ориентации", - заявил представитель МВД.
Ранее некоторые СМИ, как отмечает "Тренд", сообщили, что в Баку в преддверии международного песенного консурса проведена "спецоперация" против геев и что в ходе этой операции "изолированы" десятки людей.
По сведениям азербайджанской газеты "Ени мусават" (о публикации в этой газете сообщает News.am), посредством этой операции власти пытались предотвратить проведение гей-парада (который, как утверждается, активисты гей-движения планируют провести накануне "Евровидения"), а также "торжественную встречу в бакинском аэропорту, которую местные геи хотят устроить прибывающим в Азербайджан европейским собратьям".
В публикации "Ени мусават", как передает REGNUM, утверждалось, что бакинские полицейские врывались "в бары и места скопления приверженцев однополой любви и арестовывали их". Всего, по данным источника, были взяты под стражу более 100 человек.
Ранее в прессе прошла информация, что в Баку в дни "Евровидения" может быть проведен гей-парад. Исполнительный продюсер конкурса Адиль Керимли заявил, что к "Евровидению" гей-парад никакого отношения не имеет. При этом он утверждал, что правоохранительные органы Азербайджана "не будут ограничивать свободу гостей конкурса, вне зависимости от веры, национальности и ориентации".
Организация ILGA-Europe, борющаяся за права геев, относит Азербайджан к числу стран, в которых не соблюдаются права сексменьшинств.
"Евровидение-2012" пройдет в Баку с 22 по 26 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Портрет президента ЮАР вызвал скандал: слишком выпирают гениталии
Иностранцы смогут оценить рекламу S7 только на морозе
В Москве снизились темпы продаж элитных квартир в новостройках
Канадцы забросили пять шайб сборной Белоруссии
Грузинская газета напечатала фото Саакашвили: пока в Тбилиси гибли люди, занимался шопингом в Милане
Казахские стриптизерши всполошили полицию, прогулявшись по городу в голом виде (ВИДЕО)
В Нью-Йорке продали портрет голой Мадонны
Activision заплатила разработчикам Modern Warfare 2
В Петербурге осталось более 104 тысяч коммуналок
Продажа особняка заняла у Бритни Спирс почти 4 года
В Казахстане появилась реклама Samsung Smart TV в формате видеоквеста
Молодой вор оставил на месте преступления домашнее задание
ВМС Южной Кореи закупят новый транспорт боевых пловцов
Пожарных на Гран-при Испании назвали некомпетентными
Франсуа Олланд стал новым президентом Франции: перед инаугурацией постоял на светофорах
Россияне на месте крушения SSJ-100: спуск в бездну, ссора с местными экспертами и эвакуация журналистов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |