Депутат Мосгордумы от "Единой России" Кирилл Щитов направил запрос в полицию и префектуру ЦАО по фактам нарушений, допущенных участниками многодневной акции протеста на Чистопрудном бульваре в центре столицы. Об этом сообщает "Интерфакс".
Щитов заявил, что его запрос основан на коллективной жалобе жителей дома 9 по Чистопрудному бульвару, которые, по словам депутата, жалуются на нарушение городского закона "О тишине". Также депутат утверждает, что с момента начала акции на Чистых прудах увеличилось количество бомжей. По словам Щитова, бездомных привлекает возможность бесплатного питания. Кроме того, они купались в фонтанах.
"Местные жители жалуются на бездействие властей и требуют активизировать их работу, а также правоохранительных органов по наведению порядка", - заявил Щитов.
Лагерь на Чистых прудах появился у памятника казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву после так называемого "Марша миллионов" 6 мая. В акции участвуют от нескольких десятков оппозиционеров (по ночам) до нескольких тысяч по вечерам.
Обитатели лагеря спят на ковриках (пенках), самостоятельно поддерживают дисциплину и по возможности следят за чистотой. В лагере есть пункт питания, библиотека, проводятся публичные дискуссии, выступают поэты и уличные музыканты. У памятника Абаю запрещены алкоголь, а также плакаты, лозунги, призывы к насилию, шумное поведение после 23:00. Обитатели лагеря стараются мирными путями разрешать конфликты с полицией.
14 мая у лагеря оппозиции наблюдалось скопление сотрудников ОМОНа и автозаков. Многие начали говорить о скором силовом разгоне акции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Главу райцентра в КБР убили через неделю после назначения… • Палестинцы прекратили голодовку в израильских тюрьмах… • В Дагестане убит лидер ногайской группировки боевиков… • Армия Йемена начала масштабную операцию против исламистов… • Сирийские повстанцы сожгли три БМП с солдатами… • В Дагестане обезврежены две мощные бомбы… • В столице Йемена пытались похитить болгарского посла… • В Дагестане уничтожен главарь "сергокалинской бандгруппы"… • Власти Сирии освободили турецких журналистов… • В Кизлярском районе Дагестана ликвидированы шесть боевиков… • В Сахаре нашли британский истребитель времен войны… • В Грозном задержали действующего боевика… • В Карачаево-Черкесии нашли пропавших туристов… • В Дагестане убили двух полицейских… • В Карачаево-Черкесии пропали 16 туристов… • В Дагестане 9 мая были ранены семь полицейских…
|