Президент Украины Виктор Янукович подписал новый Уголовно-процессуальный кодекс, принятый парламентом месяц назад. Об этом сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ".
Президентский проект нового УПК был направлен в парламент в начале 2012 года. 13 апреля он был принят в окончательном чтении. В силу кодекс, как отмечается, вступит через полгода.
Новый УПК, в частности, предусматривает введение на Украине судов присяжных. По утверждению прокуратуры, они будут рассматривать дела по тяжким преступлениям, за которые предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения.
Кодекс также вводит новую меру пресечения (домашний арест) и регламентирует процедуры процессуальной сделки (между обвиняемым и прокурором) и примирения (между обвиняемым и потерпевшим).
Кроме того, как отмечает "Зеркало недели", кодекс уменьшает сроки уголовного производства и предусматривает упразднение процедуры отправки дела на дополнительное расследование.
Отметим, что новый УПК в парламенте формально был принят 271 голосом. Однако в зале в момент голосования находились менее 100 (по некоторым данным около 50) депутатов. За отсутствующих депутатов их карточками голосовали коллеги.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Начальник отдела полиции заплатит 45-кратный штраф за взятку
Замглавы чебоксарской ГИБДД протаранил три машины
В Москве 40-летняя женщина-педагог заколола шампуром пассажирку в автобусе
Бывшего судью обвинили в ДТП с двумя погибшими
Глава московского пригорода продавал должность за миллион рублей
В Мексике на шоссе нашли 49 обезглавленных трупов и "привет" от наркокартеля бывших спецназовцев
Задержана подозреваемая в убийстве пассажирки московского автобуса
Житель Тувы, задержанный при пересечении границы, ранил двух сотрудников ФСБ их же оружием
В Москве напали на виджея MTV
Продавцам депутатских мандатов дали по пять лет тюрьмы
В Кузбассе 15-летняя школьница с ухажером убила дедушку и ранила бабушку, мешавших ей встречаться с возлюбленным
В Росрыболовстве выявлено хищение 280 миллионов рублей
В Приморье осуждена девушка, которая с четырьмя подростками зверски изнасиловала 14-летнюю девочку
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии
Осветитель украл с киностудии Минобороны приборы на 3,3 миллиона рублей
Главу турагентства оштрафовали за торговлю фальшивыми авиабилетами
| |
|