| Ежегодный объем продаж электромобилей к 2020 году достигнет семи миллионов единиц. С таким заявлением, как сообщает РИА Новости, выступила аналитик Международного энергетического агентства (МЭА) Антония Гавел (Antonia Gawel) в ходе презентации доклада Tracking Clean Energy Progress (по ссылке версия доклада в формате .pdf). 
"Мы видим очень сильные позитивные сигналы от правительств, но воплощение этих амбициозных целей в жизнь пока требует значительного стимулирования со стороны государства", приводит агентство слова Гавел.
 
По данным МЭА, в 2012 году объем продаж электрокаров не превысит 500 тысяч машин. В то же время, с учетом заявленных планов развития электротранспорта, общемировой объем продаж электромобилей к 2014 году должен превысить один миллион единиц, а в дальнейшем удваиваться каждые два года.
 
Автомобильная промышленность, по словам Гавел, прогнозирует более скромные прогнозы роста продаж электрокаров. Так, по оценкам производителей, объем продаж превысит миллион единиц в год лишь в 2018 году, а к 2020 достигнет примерно 1,4 автомобилей.
 
В России продажи электромобилей стартовали в октябре 2011 года. В настоящее время на рынке доступна все одна такая машина - Mitsubishi i-MiEV. В общей сложности, по данным на начало января 2012 года, россияне купили 41 электромобиль. Для сравнения: по оценкам аналитиков PricewaterhouseCoopers, в России по итогам 2011 года было продано около 2,4 миллиона легковых автомобилей.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Подмосковье начали действовать новые правила продажи алкоголя  Племянника слепого китайского диссидента обвинили в убийстве
  Мосгорсуд оставил под арестом участниц Pussy Riot
  В Бельгии в аварию попал поезд с химикатами
  ОАК вступилась за пилота Superjet-100
  В нападении на главу итальянской атомной компании признались анархисты
  В Сахаре нашли британский истребитель времен войны
  Ватикан заподозрил "Легионеров Христа" в растлении малолетних
  В Брейвика швырнули ботинком в зале суда
  Пираты захватили греческий танкер
  С места крушения Superjet-100 эвакуировали тела 12 погибших
  В Монреале работу метро нарушили дымовые шашки
  Найдены тела 14 погибших при крушении Superjet-100
  В Охотском море нашли пропавший более года назад траулер
  Расследование причин катастрофы Sukhoi Superjet-100 займет до года
  Обнародовано видео с места крушения Sukhoi Superjet-100
 
 
 |