| В Белоруссии планируют ограничить использование металлоискателей: использовать эти приборы будут разрешено лишь тем, кому они нужны для профессиональной деятельности. Соответствующее положение, как ожидается, появится в новом законе "Об охране историко-культурного наследия". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заведующую Центром истории доиндустриального общества Института истории НАН Ольгу Левко. 
По ее словам, подобная инициатива необходима для успешной борьбы с "черными копателями" (незаконными поисково-археологическими отрядами и энтузиастами-одиночками, которые разыскивают преимущественно артефакты Великой Отечественной войны и других войн).
 
Как отметила Левко, запрет на использование металлоискателей неспециалистами действует в настоящее время на Украине, а также во многих странах Евросоюза, в том числе в Литве, в связи чем "черные копатели" из соседних стран активно действуют в Белоруссии (стоит отметить, что на Украине металлоискатель запрещено применять без разрешения на объектах культурного наследия и при поиске объектов археологического наследия: прямого запрета на его использование нет).
 
Сотрудница института отметила, что "черные копатели", в частности, активно собирают монеты, которые вместе с остальными находками затем продают за рубеж "за довольно большие деньги". Своей деятельностью подобные граждане, по словам Левко, "серьезно препятствуют приумножению и сохранению археологических ценностей".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Испании полиция арестовала бывшего мэра, связанного с "кремлевской группировкой" русской мафии  В Петербурге украли "золотой ключик" Буратино
  Подмосковному депутату ограничили свободу за избиение пешехода
  
В Москве подростки атаковали полицейских и разбили битами стекла их автомобиля
  Дело "приморских партизан" направлено в суд
  В Красноярске подростка арестовали за убийство второклассника
  В Москве подростки напали на полицейскую машину
  В Кузбассе продавщица потребовала у грабителя документы о возрасте
  
Из квартиры старшего вице-президента оргкомитета "Сочи-2014" похищены ценности на 750 тысяч рублей
  Прапорщика поймали на продаже 132 килограммов ракетного топлива
  
В Ярославле подозреваемый в краже открыл стрельбу в торговом центре: трое ранены
  
Дерзко расстрелянный из "Калашникова" зеленоградец  оказался криминальным авторитетом
  В Москве пресечена продажа трехдневной девочки
  В Москве похитили обувь на сумму 1,7 миллиона рублей
  ЕСПЧ отказался приостановить выдачу экс-прокурора Игнатенко
  Военные продавали 228 килограммов краденой взрывчатки за шесть тысяч рублей
 
 
 |  | 
 
 |