Неизвестные хакеры в течение полугода готовили нападение на системы управления американскими газопроводами. Об этом, как сообщает ABC News, заявили в Министерстве национальной безопасности США.
В ведомстве пока не готовы заявить, являются ли действия хакеров результатом работы иностранных спецслужб. Неясной также остается цель нападения: злоумышленники могут пытаться завладеть данными об организации и работе газопроводов, а могут попытаться нанести ущерб инфраструктуре.
Сообщается, что хакеры применяют технику "направленного фишинга" ("spear-phishing"), чтобы завладеть паролями и получить доступ к системам управления газопроводами. Работникам энергокомпаний рассылались электронные письма под видом писем от коллег и знакомых. Открытие письма приводило к поражению компьютера вредоносной программой.
Обнаружить действия злоумышленников удалось в марте 2012 года. В Министерстве национальной безопасности пришли к выводу, что все замеченные инциденты были результатом централизованной хакерской кампании, которая началась в декабре 2011 года. Теперь министерство совместно с ФБР старается выяснить, кто стоит за нападениями.
Энергетические системы США в прошлом уже подвергались хакерским атакам. Об одном из таких нападений стало известно в феврале 2011 года: группа хакеров пыталась завладеть финансовой информацией американских энергетических компаний для последующих манипуляций на рынке. Сообщалось, что нападение было организовано из Китая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Керчи из реки вытащили дельфина
Германия разрешила российской авиакомпании вывезти туристов
В Сирии на пути следования колонны с наблюдателями ООН прогремел взрыв: восемь раненых
В Индонезии во время показательного полета пропал самолет Superjet-100 с россиянами
American Express позволил лондонцам заполнить билборды с помощью SMS
Власти ФРГ заблокировали рейсы российской авиакомпании
Открытие нового берлинского аэропорта отложено во второй раз
235 французов, спасшихся с затонувшего лайнера Costa Concordia, получили по 9 тыс. евро
Ева Лонгория снялась в рекламе корма для кошек
Госдеп США озабочен насилием на акциях в Москве и задержаниями: надо дать людям выразить себя
Wagon Wheels запустил игру о поисках марсианского суфле
При пожаре в филиппинском магазине погибли 17 человек
Дэймон Хилл сразится в гонке с пятью экс-пилотами Формулы-1
К рекламе отдыха в Португалии привлекли пропавшую девочку
Интерпол объявил в розыск вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими
Выдвинута новая версия личности Джека-потрошителя, которая объясняет странности его дела
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|