В США официально опубликованы 17 документов на арабском языке (а также их перевод на английский), изъятых из дома бывшего лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена.
Как сообщает Associated Press, письма убитого террориста и его помощников свидетельствуют о том, что его организация в последние годы переживала упадок, что сам он почти ничего не контролировал и жаловался на методы борьбы его единомышленников.
В частности, бин Ладену не нравилось, что в терактах, совершаемых его единомышленниками по всему миру, гибнет слишком много ни в чем не повинных мусульман. По его словам, чтобы завоевать поддержку населения различных стран, террористам следует отказаться от такой практики и направить свои усилия на противостояние с Западом, в первую очередь - с США, а не добиваться власти в мусульманских странах.
Террорист, например, призывал соратников "не повторять ошибок" "Аль-Каеды в Ираке" - огромного числа жертв среди мирного населения при проведении терактов.
Кроме того, ему не нравились жестокие порядки, установленные сомалийской группировкой "Аль-Шабаб" на подконтрольной ей территории. Бин Ладен, в частности, высказывался против отрубания конечностей за различные уголовные преступления.
При этом рассекреченные документы не содержат упоминания о каких-либо конкретных операциях, планировавшихся лидером "Аль-Каеды". Его переписка с другими террористами - это, в основном, размышления о стратегии джихада.
Бин Ладен был убит в ходе операции американского спецназа в пакистанском городе Абботтабад 2 мая 2011 года. В ходе этой операции в доме террориста были изъяты различные документы, часть которых и была рассекречена через год после его гибели.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подмосковному депутату ограничили свободу за избиение пешехода
Московского "голого таксиста" направили на принудительное лечение
Осужденный за нападение на журналистку Russia Today объявлен в розыск
Генпрокуратура нашла яхты Березовского в английском Высоком суде
Чиновникам утяжелили обвинение по делу "Булгарии"
По делу о бойне в доме рок-музыканта арестован экс-сотрудник СКР
По факту драки у ТК "Европейский" завели дело о хулиганстве
Фигурант дела о взрывах в Сочи сошел с ума в заключении
Беглец на вертолете стал фигурантом еще двух уголовных дел
Глава села в Кузбассе вымогал 12 миллионов рублей
Начальника саратовской колонии отстранили из-за смерти заключенного
Экстрадицию экс-прокурора Игнатенко могут отложить из-за жалобы в Страстбург
Московского следователя задержали за взятку
11-летняя девочка в Петербурге обратила педофила в бегство
Возбуждено дело об избиении в "Дальнем" пожилого мужчины
Послушника монастыря направили на лечение за убийство "одержимого"
|