Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России есть "только три реальных 'партии' - православных, мусульман и неверующих". Статья протоиерея под названием "Общество: светское или религиозное?" опубликована 2 мая в "Интерфаксе".
Чаплин утверждает, что политические партии "все более относительно" отражают интересы граждан. Поэтому будущее российской политики, по мнению протоиерея, останется за "партиями" религиозных групп. В статье отмечается, что у православного и мусульманского сообщества "немало активных членов и во многом общие нравственные и социальные ценности". Между тем у "партии неверующих" "много денег, шоу-бизнес, возрастная часть бюрократической, экспертной и медийной элиты, некоторое количество зависимой от этих элит молодежи".
По прогнозу Чаплина, указанные религиозные "партии" будут вести борьбу за десятки миллионов "неопределившихся" граждан и за общественное устройство, но "ни одна из них не уничтожит и не вытеснит из страны другие". Поэтому протоиерей предложил совместными усилиями создать общество, максимально приемлемое для каждой из трех "партий".
Всеволод Чаплин завел речь о религиозных "партиях" в связи с критикой "утрированного понимания светскости", сторонники которого, по мнению протоиерея, "призывают устранить религию из общественной жизни". В связи с этим представитель РПЦ заявил о "недопустимости монополии секуляризма на общественное устройство". "Отечественных секуляристов" протоиерей обвинил в попытках "развести" Россию на революцию и в тесных связях с Западом.
Поводом для написания статьи "Общество: светское или религиозное?" стало резонансное телеинтервью адвоката Дагира Хасавова, призвавшего ввести в России суды шариата, а также последовавшая дискуссия в обществе. Ранее Чаплин, комментируя заявления Хасавова, допустил легализацию шариатских судов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Военные продавали 228 килограммов краденой взрывчатки за шесть тысяч рублей
На томского полицейского завели дело за гибель женщины в ДТП
Проклятие "Глухаря": еще один артист из сериала стал жертвой преступников
Сотрудников саратовской колонии задержали за убийство заключенного
Главу крупнейшей камчатской птицефабрики обвинили в сбыте опасных яиц
В Кишиневе автолюбители избили сына министра, который вывел их из себя неумением парковаться
Страшная месть: в Польше женщина-стоматолог вырвала бывшему возлюбленному все зубы
Во Владикавказе друг случайной пулей убил солдата, вступившегося за девушку
В Туве участковые полиции пытали подростков канцелярским степлером
В Москве обстреляли и ограбили четырех бизнесменов
Спикера приморского парламента посадили под домашний арест
Арестован бывший начальник отдела полиции "Дальний"
Раненный в Лондоне банкир Горбунцов назвал заказчиков покушения
Спикера приморского парламента подозревают в хищении нефтепродуктов
Кущевским "рабовладельцам" вынесли приговор
Суд закрыл дело совратителя милицейских лицеистов
| |
|