Государственный секретарь США Хиллари Клинтон 1 мая потребовала от украинских властей немедленно допустить американского посла к Юлии Тимошенко, содержащейся в женской колонии под Харьковом, сообщает Associated Press.
По словам Клинтон, США серьезно обеспокоены тем, как обращаются с оппозиционным политиком украинские власти и призвала их обеспечить необходимое и достаточное медицинское обслуживание.
Государственный секретарь заявила, что фотографии повреждений на теле Тимошенко, распространенные правозащитниками, вызывают вопросы об условиях ее содержания. Клинтон также сказала, что у американской администрации есть вопросы и по другим членам бывшего правительства Украины, содержащимся под стражей.
Глава американской дипломатии призвала украинские власти сделать все возможное для их освобождения.
Как сообщалось ранее, Тимошенко заявила в прокуратуру о том, что в колонии ее избивают. В качестве доказательства своих слов она предъявила фотографии, на которых отчетливо видны синяки на ее теле.
Администрация колонии, где отбывает свой срок Тимошенко, категорически опровергает информацию о том, что ее избивают и даже заявила о готовности подать иск о защите чести и достоинства своих сотрудников.
Ранее за Тимошенко уже заступились руководители ряда европейских стран. Несколько высокопоставленных немецких чиновников, в частности призвали к бойкоту украинской части Евро-2012 в том случае, если над Тимошенко продолжат издеваться в тюрьме.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Социалисты начали праздновать победу на выборах президента Франции
Ford премировал "худшего водителя" Парижа
В нью-йоркском стрипклубе закрыли комнату имени Чарли Шина
Cпецназ в Минске пресек показ фильма про "диктатора" Лукашенко: 20 задержанных
Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен во втором туре выборов не поддержит ни Саркози, ни Олланда
В Колумбии разбился военный вертолет, все 13 человек на борту погибли
Жертвы мексиканской наркомафии будут получать компенсации
Марин Ле Пен призвала сторонников голосовать пустыми бюллетенями
В США успешно испытали ракету для частного полета в космос
Истребители F/A-18 для ВМС получат новый постановщик помех
Во Львове госпитализировали голодающего в поддержку Тимошенко
Прокуратура проверит документы о сотрудничестве Саркози и Каддафи
Покупатель на дом Джуди Гарленд нашелся за 12 дней
Индия опробует новый способ пуска ракет Agni V
Спецслужбы Германии обнаружили в контрабандном порно планы терактов "Аль-Каиды" в Европе
Тайваньским красавицам запретили становиться любовницами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |