Хроника Первомая
Первомайские мероприятия в Москве и других регионах России проходят спокойно и без серьезных инцидентов. Об этом "Интерфаксу" рассказали в пресс-службе МВД России. Основные шествия во многих городах уже завершились, однако в течение дня во многих из них запланированы еще различные акции и митинги.
Как отмечает агентство, в связи с майскими праздниками российская полиция перешла на усиленный режим несения службы. Безопасность в стране обеспечивают свыше 213 тысяч сотрудников полиции, более 14,5 тысячи военнослужащих внутренних войск, почти 13 тысяч дружинников, около 11 тысяч частных охранников и 11,5 тысячи курсантов.
Первыми День весны и труда встретили жители Дальнего Востока. По данным РИА Новости, в праздничных акциях приняли участие почти 70 тысяч жителей Дальневосточного федерального округа. Массовые акции и митинги оппозиции прошли почти во всех региональных центрах и крупных городах региона. Исключением стал лишь Южно-Сахалинск, где мероприятия отменили из-за сильного дождя.
Наиболее многочисленная акция состоялась в Хабаровске - в ней, по данным МВД, приняли участие около 40 тысяч человек. Во Владивостоке прошло сразу несколько акций, в которых приняли участие как представители профсоюзов, так и сторонник политических партий, включая КПРФ. Акции в Магадане, Петропавловске-Камчатсокм, Биробиджане и Благовещенске собрали свыше 20 тысяч человек.
В столице Якутии на площади Дружбы по случаю Дня весны и труда прошла массовая репетиция народного танца осуохай, который планируется исполнить в июне во время празднования Ысыаха (якутского нового года). В ней приняли участие около тысячи человек. Организаторы надеются, что июньский танец попадет в книгу рекордов Гиннеса как самый массовый танец. В июне 2011 года якуты попали в книгу рекордов, сыграв одновременно на тысячи варганов.
На демонстрацию в Екатеринбурге собрались около 30 тысяч человек. По данным местной полиции, общее число участников празничных мероприятий может возрасти.
В Пензе к первомайской акции коммунистов примкнули анархисты и сторонники Левого фронта. Организаторы насчитали 300 демонстрантов, полиция - 150 человек. Отдельно в городе прошел объединенный митинг "Единой России" и профсоюзов, насчитавший, по оценкам организаторов и полиции, четыре тысячи участников. Мероприятия обошлись без инцидентов. В полдень в Пензе пройдет шествие сторонников ЛДПР.
В Санкт-Петербурге в начале Невского и Лиговского проспектов на первомайское шествие собрались сторонники "Единой России", "Справедливой России", коммунисты, либерал-демократы и представители внесистемной оппозиции. Акция пока не завершилась, общая численность участников не уточняется.
Наиболее массовые первомайские акции запланированы в Москве. Крупнейшая демонстрация организована профсоюзными организациями. Участие в ней приняли около 120 тысяч человек при заявленных 100 тысячах. К членам профсоюзов присоединились сторонники "Единой России" и "Молодой гвардии 'Единой России'". На первомайское шествие в столице также вышли президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Мероприятие завершилось около 11 утра по московскому времени.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев назначил нового главкома ВВС России
Российского девелопера оценили перед IPO в миллиард долларов
Дочь и муж Тимошенко объявили: она может скончаться в ближайшие дни
ABC News: к годовщине убийства бен Ладена в США ждут терактов с бомбами-имплантатами
В Чернигове обезвредили предмет, похожий на самодельную бомбу
В Мали хунта захватила телевидение и аэропорт
В Колумбии разбился военный вертолет
Рекордный экстремальный прыжок с высоты совершила 104-летняя жительница Кипра (ВИДЕО)
При крушении парома в Индии погибли 105 человек
Второй за два дня теракт в Нигерии: 10 погибших, более 20 раненых
Грузия оштрафовала задержанное украинское судно с капитаном-россиянином
Главу тегеранского бюро Reuters будут судить из-за "обиженных" иранских "женщин-ниндзя"
В Гонконге за долги продан теплоход "Сахалин", ходивший с российско-украинским экипажем под флагом Белиза
В Индии перевернулся и затонул паром: десятки погибших
Дела о взрывах в Днепропетровске не объединяли, расследовать будут раздельно (ВИДЕО)
Брейвик из тюрьмы переписывается с российскими ультраправыми, чтобы создать "панъевропейскую сеть"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |