Бизнесмен Павел Молочко, имеющий немецкое гражданство, выиграл в Европейском суде по правам человека дело против Украины. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".
По решению ЕСПЧ, украинские власти должны выплатить предпринимателю 30 тысяч евро в качестве компенсации за его арест в 2010 году.
Молочко был одним из ключевых фигурантов дела о контрабанде, которое расследовали правоохранительные органы Белоруссии. Как писали "Белорусские новости", ссылаясь на материалы следствия, бизнесмена подозревали в том, что в начале 2000-х годов он вместе с сообщниками организовал преступную группировку, которая ввозила из стран Западной Европы в РФ (транзитом через Белоруссию) бытовую технику, компьютеры, одежду и обувь. Товары ввозились по поддельным документам, при этом Белоруссии был причинен крупный ущерб в связи с неуплаченными таможенными сборами.
В 2008 году Молочко был объявлен в международный розыск. Он согласился сотрудничать со следствием, заявив среди прочего, что контрабандистов "крышевали" высокопоставленные сотрудники силовых структур, в том числе - Комитета гобезопасности. Позднее бизнесмен был допрошен в посольстве Белоруссии в Берлине.
Арест, из-за которого предприниматель решил судиться с Украиной, был произведен в феврале 2010 года. Молочко был арестован на украинской территории во время командировки (в соответствии с ордером на арест, оформленным на него Белоруссией). Позднее, в мае 2011 года, он был освобожден, покинул Украину и вернулся в ФРГ.
Бизнесмен обратился в европейский суд, заявив о незаконности его ареста и плохих условиях содержания. Формально он обвинил Украину в нарушении статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека (которая гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность, а также гласит, что человек, при аресте которого были нарушены процедурные нормы, имеет право на компенсацию).
Суд, оценив обстоятельства дела, пришел к выводу, что претензии Молочко являются обоснованными. По решению ЕСПЧ, он получил 15 тысяч евро за моральный ущерб и еще столько же в качестве компенсации судебных издержек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Послушника монастыря направили на лечение за убийство "одержимого"
Задержан еще один участник преступлений в "Дальнем"
На замглавы полиции Владимирской области завели второе дело о взятке
В Румынии после бойни в салоне красоты разоружили сотню полицейских, найдя среди них психически неустойчивых
Новосибирский депутат и глава федерации кикбоксинга убивал всех, кто знал о его "темном бандитском прошлом"
Убийца восьми человек в Ставрополе получил пожизненный срок
Дело астраханских террористов направили в суд
У подозреваемого в педофилии журналиста РИА Новости нашлось алиби
В Подмосковье похищенный 3 месяца назад бизнесмен сбежал от десяти бандитов, принеся в полицию их автоматы
В Кемерово в мусорном баке нашли героин на 1,5 миллиона рублей
В красноярском СИЗО три месяца держат за педофилию журналиста, работавшего в РИА "Новости"
Экстрадированный в США колумбийский наркобарон по прозвищу Патемуро получил 40 лет тюрьмы
Четверых экс-милиционеров обвинили в изнасиловании мужчины шваброй
Следственный комитет обвинил прокуратуру в нелюбви к детям
Подмосковные школьники ограбили гримершу Театра сатиры, ударив ее молотком по голове
На Кубани женщина, подозреваемая в телефонном терроризме, ранила ножом во время обыска двух полицейских
| |
|