В Астрахани направлено в суд дело группировки исламистов, сообщается 26 апреля на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, банда была создана в январе 2011 года, ее возглавил 30-летний житель Астрахани Андрей Антонов по кличке Умар. Следователи полагают, что целью группировки являлось принуждение властей "к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама".
Чтобы испытать свои силы, преступники в апреле 2011 года выехали в Волгоградскую область и там взорвали две бомбы - у здания ГИБДД и Волгоградской академии МВД. Никто не пострадал. Вернувшись в Астрахань, преступники начали готовить теракт в ночном клубе "Даир", который они считали "гнездом порока". Взрыв назначили на 9 мая, когда в клубе ожидался наплыв народа.
Однако теракт был предотвращен - Антонов и еще четверо членов банды были ликвидированы, еще нескольких человек задержали.
Сообщалось, что членов банды Умара подозревают не только во взрывах, но и в ряде нападений на астраханских милиционеров. Однако в последнем сообщении СК об этих нападениях уже не говорится. Осенью 2011 года троим убийцам милиционеров уже вынесли приговор - они получили от девяти до 20,5 лет колонии.
Также осенью 2011 года был приговорен к 12 годам колонии один из членов банды, причастный к взрывам в Волгограде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На московских зданиях-памятниках появятся штрихкоды
Для рекламы Nestle выпустили переводчик с языка младенцев
Геймеры купили более 17 миллионов консолей 3DS
Экс-президента Либерии признали военным преступником
В Болгарии утонул МиГ-29
26 лет Чернобыльской аварии: новый саркофаг и три главных мифа о катастрофе
В Берлине самолеты изменили маршруты из-за сильного пожара
Российские комплексы "Бал" впервые отстрелялись на Каспии
Плюшевый кот собрался баллотироваться в мэры Красноярска
Самым большим олимпийским сувениром стал двухметровый чайник
В Пакистане осудили премьер-министра, но наказывать не стали
Потенциальный вице-президент США назвал Путина "слабаком, распространяющим через СМИ паранойю"
Dragon Quest X выйдет в августе
Медведев отвел шесть лет на формирование контрактной армии
О неэффективности интернет-рекламы сняли рекламный ролик
В Германии снова закрыли байкерский клуб
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |