Латвийский националист Улдис Фрейманис намерен 9 мая провести шествие в центре Риги, чтобы таким образом отметить "начало партизанской войны против оккупантов". Об этом сообщает DELFI со ссылкой на газету "Diena".
По информации издания, Фрейманис уже подал соответствующую заявку в Рижскую думу. Планируется, что в мероприятии примут участие 15 человек. Они намерены пройти от Музея оккупации до памятника Свободы. Заявитель выразил надежду, что к шествию также присоединятся граждане, репрессированные по политическим мотивам, и ветераны национального сопротивления (известные также как "лесные братья" - члены партизанских отрядов, которые боролись против советской власти).
Отряды "лесных братьев" были созданы на территории Прибалтики в начале 1940-х годов, после того как республики были присоединены к СССР (Латвия в 1940-1941 и 1944-1991 входила в состав советского союза). Партизаны вели борьбу против советской власти и после окончания Великой отечественной войны. Деятельность "лесных братьев" продолжалась до конца 1950-х годов.
Улдис Фрейманис ранее неоднократно организовывал подобные акции. В 2010 году он и его соратники попытались пройти маршем по Риге в годовщину вторжения гитлеровских войск. Однако акция была сорвана - полиция задержала Фрейманиса незадолго до ее начала для проведения "беседы".
Националист также известен своими антисемитскими высказываниями и участием в маршах легионеров SS. 16 марта 2012 года (в День легионеров) Фрейманис устроил в центре Риги пикет "в память жертв сталинизма". Власти города отклонили его заявку на проведение мероприятия, однако Фрейманис успешно оспорил этот запрет в суде.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Безработный украл у государства 25 процентов акций оборонного завода
У подозреваемого в педофилии журналиста РИА Новости нашлось алиби
В Подмосковье похищенный 3 месяца назад бизнесмен сбежал от десяти бандитов, принеся в полицию их автоматы
В Кемерово в мусорном баке нашли героин на 1,5 миллиона рублей
В красноярском СИЗО три месяца держат за педофилию журналиста, работавшего в РИА "Новости"
Экстрадированный в США колумбийский наркобарон по прозвищу Патемуро получил 40 лет тюрьмы
Четверых экс-милиционеров обвинили в изнасиловании мужчины шваброй
Следственный комитет обвинил прокуратуру в нелюбви к детям
Подмосковные школьники ограбили гримершу Театра сатиры, ударив ее молотком по голове
На Кубани женщина, подозреваемая в телефонном терроризме, ранила ножом во время обыска двух полицейских
В УМВД Новосибирска пройдет проверка из-за покровительства казино
На Ставрополье полицейский забил насмерть свою супругу
На бывших сотрудников "Дальнего" завели новое дело
Авария военного вертолета под Хабаровском озадачила следствие
В Италии 40-летняя многодетная мать, снимавшая на видео "секс-оргии" с убийствами животных, отделалась условным сроком
Переводчика МВД оштрафовали за отправку сирийца из России в Финляндию
| |
|